Победителем LХI Национального конкурса «Искусство книги» стало издание «Гордость ЗА Беларусь»

Гран-при

На XXIX Международной книжной выставке-ярмарке в Минске наградили победителей LХI Национального конкурса «Искусство книги», который ежегодно проводит Министерство информации. В 61-й раз были определены лучшие из лучших среди белорусских издателей — тех, кто в искусстве книгопечатания смог достичь подлинных высот качества и профессионализма.



Гран-при конкурса завоевала книга «Гордость ЗА Беларусь», вышедшая в издательстве «Адукацыя i выхаванне». Издание, подготовленное на основе совместного проекта газеты «СБ. Беларусь сегодня» и руководителя аналитического центра ЕсооМ Сергея Мусиенко. Пособие «Гордость ЗА Беларусь» с помощью статистики и неопровержимых фактов раскрывает этапы построения независимой и суверенной Беларуси через все стадии жизни обычного гражданина нашей страны.





Вручая Гран-при, сопред­седатель жюри заместитель министра информации Игорь Бузовский особо отметил:

— Это гордость за Беларусь, гордость за книгу! Не было ни малейших сомнений, что этот приз должен быть вручен за такую тяжелую, кропотливую работу, начиная от наполнения, контента. Сергей Мусиенко работал и с газетой «СБ. Беларусь сегодня», и с издательством, и с Министерством информации, и получился колоссальный проект, который сегодня выражен вот в таком красивом варианте и шествует по всей системе образования. Благодаря ему действует в том числе программа ШАГ — «Школа активного гражданина». 



Авторский коллектив проекта «Гордость ЗА Беларусь» — руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко и сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» Максим Осипов и Максим Шнип — в 2021 году стали лауреатами специальной премии Президента деятелям культуры и искусства.
Разумеется, национальный конкурс не ограничивается одной номинацией: на участников пролился щедрый дождь наград и дипломов. Так, знак победы — знаменитый «Золотой фолиант» — в номинации «ЛИТ-формат» достался сразу трем изданиям «Мастацкай лiтаратуры»: двухтомникам Янки Купалы и Василя Быкова, а также избранным произведениям Максима Богдановича — подлинным шедеврам классического книгоиздания. 

Победой сразу в трех категориях может похвастаться Издательский дом «Звязда»: в номинации «Содружество» заслуженный приз получил уникальный альбом «Подвиг советского народа бессмертен…», изданный при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. В номинации «Единство» наградой отмечено издание «17 верасня. Дзень народнага адзiнства», а в номинации «За вклад в сохранение историко-культурного наследия» вышедшая в «Звязде» книга «Сустрэчы. Янка Купала» разделила пьедестал почета с изданием Национальной библиотеки Беларуси «Паводле Лукi Святое Евангелле». 

Престижные награды конкурса «Искусство книги» достались самым достойным и интересным книгам, изданным в нашей стране.

В номинации «Арт-книга» победа досталась альбому «ЛI­ТАРТ. Знакi беларускага алфавiту» издательства «Беларусь», подготовленному искусствоведом Натальей Шарангович и посвященному уникальной белорусской школе шрифта. В категории «Вместе с книгой мы растем», предназначенной для детской литературы, победило издательство «Форум» со сборником «Военное детство сверстников». Роскошный альбом «Спадчына Беларусi» Александра Алексеева и Олега Лукашевича получил награду в номинации «Фотовзгляд». 

В категории «Золотые скрижали» главный приз — у издательского дома «Белорусская наука» за книгу о картографии «Стагоддзi на картах» Льва Козлова. Кроме того, дважды судьи национального конкурса отметили издательство «Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки»: в номинации «Духовность» заветную статуэтку получил выпущенный им труд «Беларускi буквар у нацыянальнай i сусветнай прасторы», а в номинации «Беларусь помнит» — книга «Они были первыми. Депутаты Верховного Совета ­БССР первого созыва».

Также по итогам национального конкурса выбраны лучший книжный иллюстратор и лучший дизайнер книги: эти призы достались Елизавете Пастушенко и Михаилу Дайлидову.
В Национальном конкурсе «Искусство книги» приняли участие 35 издательств и 160 книг, жюри возглавил ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter