Гран-при фильма «Хрусталь», первые комбайнеры-тысячники и атака мотыльков. Главное за воскресенье

Белорусский фильм получил Гран-при Одесского кинофестиваля, в Дудутках прошел рыцарский фестиваль, в Брестской области появились первые комбайнеры-тысячники, в Минске продолжается юношеский ЧМ по баскетболу, погода приносит очередные неприятности, а мотыльки атакуют Витебск. И это далеко не все, что произошло в стране и мире в это воскресенье. Подробности в традиционном дайджесте sb.by.

Политика

16 июля президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп провели в Хельсинки двусторонние переговоры. Министр иностранных дел Владимир Макей прокомментировал эту встречу.

Также глава МИД рассказал о плане реализации договоренностей между Беларусью и Латвией, который охватывает торгово-экономическую, гуманитарную, политическую сферы взаимодействия, и назвал направление, которое может стать прорывной областью в сотрудничестве двух стран.

Жатва-2018

В Беларуси набирает ход уборочная кампания, и уже появились первые комбайнеры-тысячники. Валерий и Татьяна Кухта из ОАО «Беловежский» намолотили на комбайне КЗС-1618 1050 тонн зерна нового урожая.

Такой положительный пример лучших семейных экипажей посодействует воспитанию трудолюбия у молодежи. И это одна из целей конкурса среди СМИ на лучшее освещение уборочной кампании, который объявил Мининформ.

Начальник Белгидромета Роман Лабазнов рассказал о том, что в ливнях, которые идут в Беларуси, нет ничего необычного и поделился прогнозами на урожайность зерновых в этом году.

Погода

С мнением синоптиков о том, что обильные осадки – это норма, вряд ли согласятся гомельчане. В областном центре сильный ливень подтопил улицы, дома и магазины. Разгул стихии привел не только к подтоплениям, но и к приостановке движения транспорта. Не легче и жителям Гомельской области. Накануне в Василевичах и Брагине выпало около трети месячной нормы осадков.


Дожди и грозы ожидаются в Беларуси и 23 июля. Подробнее о погоде в понедельник читайте здесь.

Тем временем осенью в районе Уручье в Минске должен заработать комплекс для метеонаблюдений. Этой новостью также поделился начальник Белгидромета. Кроме того, Роман Лабазнов рассказал, что еще делается в Беларуси для повышения качества прогнозов погоды и когда в стране начнут готовить профессиональных синоптиков.

Образование

От 1,2 до 3,5 тысячи рублей в год. Получение какой специальности в Белгосуниверситете обойдется дешевле всего, а какой заметно ударит по бюджету? БГУ ответил на эти вопросы, опубликовав стоимость обучения на предстоящий учебный год.

Культура

Фильм «Хрусталь» белоруски Дарьи Жук получил Гран-при «Золотой Дюк» Одесскoго междунарoдного кинoфестиваля и денежный приз в размере 10 тысяч евро. В основном конкурсе было представлено 12 фильмов из разных стран мира, среди которых – участники Каннского, Берлинского и других престижных кинофестивалей.


Спорт

В Минске торжественно открылся ЧМ по баскетболу среди девушек (U-17). Первый заместитель главы Администрации Президента, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков подчеркнул, что Минск очень серьезно готовился к соревнованиям, это первый шаг к проведению в белорусской столице еще более значимых баскетбольных турниров.

Автор фото: Александр СТАДУБ

Затем на турнире прошли матчи второго тура. К сожалению, сборная Беларуси крупно уступила японкам. По второй победе на ЧМ одержали сборные США и Венгрии.

В Нидерландах закончился молодежный чемпионат Европы по волейболу (U-20). Золото завоевала сборная России, обыгравшая в финале чехов 3:2. В матче за бронзу победу праздновали бельгийцы, которые оказались сильнее хозяев чемпионата сборной Нидерландов (3:0). Сборная Беларуси заняла на турнире 8-е место.

В рамках чемпионата Беларуси по футболу в воскресенье прошел только один матч, в котором был забит всего один гол. Встречались минское «Динамо» и «Ислочь». С минимальным перевесом победили динамовцы. Читайте подробнее об игре, узнайте о других результатах 17-го тура и текущее положение команд в турнирной таблице.

Если в Беларуси футбольное первенство уже перевалило за экватор, то в украинской премьер-лиге новый сезон только начинается. В матче за Суперкубок Украины сошлись донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», которое тренирует белорусский специалист Александр Хацкевич. Под его руководством динамовцы завоевали почетный трофей, выиграв со счетом 1:0.

ЧМ-2018 в России закончился неделю назад, но разговоры о нем не утихают. Например, болельщики продолжают шутить о картинных падениях и симуляциях бразильского нападающего Неймара. И вот сам футболист поделился своим мнением об этой ситуации.

Те, кто по-прежнему считает, что гонки чемпионата Формулы-1 в последнее время стали неинтересными, вряд ли запишут прошедший в это воскресенье на автодроме в Хоккенхайме Гран-при Германии в свой актив. Подробный репортаж с гонки читайте здесь.


Продолжая тему автогонок, отметим успешное выступление белорусского экипажа на ралли-рейде «Шелковый путь». МАЗ под управлением Сергея Вязовича стал вторым по итогам первого этапа.

Репортаж

Императорский скорпион, ящерица-бананоед и грациозный королевский питон... Если вы еще не успели посетить экспозицию с рептилиями и паукообразными из разных уголков мира, то время еще есть. Достаточно побывать в филиале Национального исторического музея «Музее природы и экологии», а если посетить выставку лично у вас нет возможности, то смотрите наш фоторепортаж.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» в очередной раз принял у себя рыцарский фестиваль «Наш Грюнвальд». Реконструкция Грюнвальдской битвы 1410 года, в которой союзные войска  Польши и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта разбили рыцарей Тевтонского ордена, прошла в деревне Птичь уже десятый год подряд. Здесь собрались десятки военно-исторических клубов со всей Беларуси и из-за рубежа.

Фотофакт

В ночь на воскресенье витебчане стали свидетелями нашествия мотыльков-поденок, которые вылетали из Западной Двины и летели на свет фонарей в районе Кировского моста. Впечатленные жители областного центра массово делятся своими фото, видео и эмоциями в социальных сетях.

Происшествия

В Бобруйске произошло убийство двух девушек 26 и 27 лет. Одна из них перед смертью успела позвонить в милицию. Убийца в кратчайшие сроки был установлен и задержан.

По факту гибели 12-летней девочки в Светлогорском районе проводится проверка районным отделом Следственного комитета. Как сообщал sb.by, ребенок утонул в водоеме в районе агрогородка Вежны. 

Число жертв взрыва в аэропорту Кабула выросло до 16 человек


Трагедия произошла ночью 21 июля недалеко от Жодино. Примерно в 3.30 пьяный водитель Fiat Doblo 1992 года рождения столкнулся с машиной Renault с полуприцепом Krone SDR 27. Один человек погиб, один – госпитализирован.



Еще одно ДТП с участием пьяного водителя произошло в Витебске. 18-летний витебчанин без прав, пытаясь уйти от ГАИ, врезался в светофор. Renault опрокинулся и загорелся. Пострадавших в этом ДТП нет.

В Пинске мужчина 17 июля около 16.00 вышел из дома вынести мусор и домой не вернулся, сообщили в поисково-спасательном отряде «Ангел». До сих пор о том, где он находится, ничего не известно.



Это интересно

В Амстердаме построили современный центр похоронных церемоний в стиле минимализм. Здание состоит всего из трех комнат.

Компания SpaceX успешно провела запуск ракеты-носителя Falcon 9 с коммуникационным аппаратом Telstar 19V для канадскoго спутникового оператора Telesat. На сайте SpaceX можно было посмотреть прямую трансляцию этого события.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter