Гран-при фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm получил фильм из США, у ленты по книге Горвата – две награды

Седьмой по счету фестиваль мобильного кино поставил новые рекорды. В этом году участие в нем приняли 311 работ (77 из них – белорусские), а география расширилась до 51 страны. В итоговый шорт-лист вошли работы из Беларуси, Великобритании, Австрии, Индии, Румынии, США и Франции. 


Гран-при получила картина «Интерьеры и экстерьеры» режиссера Ашика Мостафы. Снятый одним кадром документальный фильм об окончании намаза где-то в Бангладеш тронул сердца большинства членов жюри. 

– По этому фильму у нас были самые бурные дискуссии. Самое важное в нем – обманчивая простота. Не каждый может так сделать. Мы видим сочетание важных вещей: четкого и очень грамотно проработанного авторского почерка, рационально и системно выстроенного сюжета. И все это снято одним кадром, – так прокомментировал эту работу культуролог Максим Жбанков.


А вот награда народного жюри и специальный приз ушел в руки актеров театра им. Янки Купалы за фильм «Ягор». Это экранизация одного из эпизодов книги «Радзіва «Прудок» – популярных фэйсбучных заметок писателя Андруся Горвата.

– В первую очередь, мы хотели получить от съемок удовольствие. Единственная сложность заключалась в холодной погоде, все-таки зима на дворе. На создание фильма ушло три недели, – поделились подробностями актеры Роман Подоляко, Михаил Зуй и Ксения Василевкина.


Также народное жюри отметило комедию «Нет» режиссера из России Романа Салахутдинова. Картина стала победителем в специальной номинации «Неформат». 

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter