Гран-при «Арт-парада в Витебске» по хореографии остался в городе, а по вокалу уехал в Армению

В творческих баталиях на гала-концерте IV Международного фестиваля-конкурса «Арт-парад в Витебске» обладатели дипломов I степени сражались за Гран-при и путевку на «Славянский базар в Витебске».

Форум, который проводят Центр культуры «Витебск», туристическая фирма «Илва» при поддержке Витебского горисполкома, в этот раз собрал более тысячи участников из 16 стран.

– Конкурсанты из девяти стран выступали офлайн и еще из семи стран – онлайн: приехать не смогли, поэтому прислали записи своих выступлений. Среди конкурсантов представлены страны СНГ, Египет, Израиль, Китай. Только из России были участники более чем из десяти регионов. Это и Москва, и Калининград, и Сибирь, – отметил Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск».


В гала-концерте звучало много народных песен. Как отметила член жюри, джазовая певица и педагог по вокалу Этери Бериашвили, без народных песен и танцев нет народа:

– Народные песни, народные танцы надо знать. Это наши корни, без них мы никто. Без белорусских песен и танцев, культуры нет белорусов, без китайских песен и танцев нет китайцев, китайской культуры.

Некоторые конкурсанты своими талантами и эмоциями со сцены приводили в восторг зрителей в зале и пробивали насквозь броню международного жюри. Иногда бежали мурашки по коже, а порой невозможно было сдержать слезы.

Гранд-жюри оценивало открыто и честно: оценки выставляли сразу после выступления, сидя в зрительном зале. Так, в номинации «Вокал» все «десятки» поставили двум исполнительницам – белоруске Анастасии Шломе и армянке Марице Тиликян. Наверное, слезы от ее исполнения «Баллады о матери": «Алексей, Алёшенька, сынок!» были теми каплями, которые и перевесили чашу весов в ее пользу при принятии окончательного решения жюри.

– Эта песня меня очень ранит, поскольку во время армяно-азербайджанской войны я потеряла брата Арутюна Тиликяна. Он геройски погиб. И свою победу я посвящаю ему. Я не люблю войну, это ужасно. Люди должны жить, творить, радоваться, улыбаться, петь, танцевать, но никак не воевать, чтобы такие песни больше не появлялись, – рассказала Марица.

Немало было интересных танцоров на фестивале, но вне конкуренции оказался заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, народный театр-студия современной хореографии.

– Наш коллектив из Витебска, мы и так будем участвовать в «Славянском базаре», поэтому свою путевку на участие в летнем фестивале хотим отдать образцовому ансамблю танца «Натхненне», – сказала руководитель театра-студии Диана Юрченко и передала часть своего приза коллективу под руководством Галины Кропивницкой.

– Мне очень радостно, что мы все-таки проводим этот фестиваль в то время, когда многие фестивали, наоборот, закрываются. Главный залог успеха – это люди – коллектив Центра культуры «Витебск», в котором работают две сотни человек. Помимо «Славянского базара» и «Арт-парада», они занимаются еще огромным количеством проектов, – отметил Глеб Лапицкий и поблагодарил коллег.

«Арт-парад в Витебске» задумывали как младшего брата «Славянского базара», чтобы люди из разных уголков мира могли увидеть, что Витебск – этот культурный город – прекрасен не только летом, но и зимой. Поэтому «Арт-парад» еще называют зимний «Славянский базар».

Окунуться в атмосферу летнего фестиваля некоторые лауреаты «Арт-парада в Витебске» смогут благодаря турфирме «Илва». Ее директор Лариса Петровская вручила сертификаты на участие в фестивале «Радуга над Витебском», который много лет «Илва» проводит в июле как сопутствующее мероприятие «Славянского базара в Витебске». Еще одно детище «Илвы» – Международный фестиваль-конкурс «ART-PANORAMA Россия – Беларусь». Некоторые лауреаты получили из рук Ларисы Михайловны приглашение на этот форум, который пройдет в мае в Пскове и Михайловском, а в декабре – в Москве.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter