Грамоту выдумали неграмотные

Что нужно сделать человечеству, чтобы выжить? Изменить стратегию своего экономического развития, единодушно заявляют эксперты.
Что нужно сделать человечеству, чтобы выжить? Изменить стратегию своего экономического развития, единодушно заявляют эксперты. Однако единого мнения, какими должны быть эти изменения, у них нет. Более того, до сих пор не ясно, каким образом экономика влияет на окружающую среду. Скажем, точно не известно, в какой степени естественные изменения климата влияют на процесс потепления, как климат может меняться в будущем, каким образом действия человека смогут повлиять на этот процесс. Наконец, никто не может с уверенностью сказать, какой уровень потепления является опасным, и в связи с этим, какого уровня потепления не следует допускать.

Сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов - не решение проблемы, считают многие зарубежные специалисты. По мнению одного из наиболее титулованных и влиятельных специалистов в этой сфере Л.Брауна, мир нуждается в глобальной перестройке и создании "экологической экономики", не разрушающей окружающую среду, иначе человечество будет медленно, но верно двигаться к самоубийству. Первыми шагами должны стать переход на возобновляемые источники энергии - энергию солнца и ветра. Автомобили должны получить двигатели, работающие на водороде, а в перспективе - и на иных экологически чистых источниках энергии. Коренным образом следует изменить сырьевую базу мировой экономики, сделав упор на переработку использованного сырья. Переработка отходов позволит не только удовлетворить нужды промышленности, но и очистить огромные территории, занятые свалками (например, металлолома). Экологическая экономика, по мнению Брауна, позволит решить проблемы бедности, голода и эпидемий, а также создаст новые отрасли промышленности. Например, рыболовецкая отрасль, хищнически использующая ресурсы моря, будет заменена рыбными фермами. В "экологически чистом" будущем Браун предсказывает развитие индустрии производства велосипедов и других устройств, использующих мускульную силу человека, создание принципиально новых видов общественного транспорта, бурное развитие биологической науки, постепенное исчезновение мегаполисов. Неизбежно появление и новых профессий, например, геотермального геолога, специализирующегося на поиске геотермальных источников энергии, гидрологиста - специалиста по максимально эффективному использованию воды, и экологического экономиста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter