Грамотная стратегия простого фермера

Как  в  своем  хозяйстве  решить  государственные  задачи

Как  в  своем  хозяйстве  решить  государственные  задачи

— Вот его «фольксваген» у магазина стоит, — подсказал паренек в деревне Вельямовичи в ответ на вопрос, как найти фермера Петра Бобко. Захожу в сельмаг. Там всего лишь один покупатель. Значит, это он и есть — здешний пионер фермерского движения, неугомонный и непредсказуемый, как говорят о нем в Брестском районе, Петр Кириллович Бобко. Сухощавый, одетый по-деревенски просто.

«Фольксваген» у него из последних моделей. Мчимся на нем на хутор Чижевичи, вокруг которого раскинулось сто гектаров фермерских земель. Спешка фермера понятна, ведь в разгаре жатва, для которой сейчас установилась самая благоприятная погода, и дорог каждый час.

Прибыв на место, Петр Бобко на правах гостеприимного хозяина устраивает экскурсию по своим владениям. Заводит в просторный дом, показывает свиноферму, делится опытом выращивания подсолнечника, который стеной стоит на берегу искусственного пруда. Слышится гул работающего комбайна. Сколько работников трудится по найму у преуспевающего фермера?  Оказывается, ни одного. Управиться с уборкой помогают три сына. Сегодня на старенькой «Ниве» на овсяном поле работают младшие – 18-летний Всеслав и 15-летний Петр. Работа у ребят спорится. Обмолоченное зерно из бункера комбайна они высыпают в прицеп трактора «Беларус» и свозят на зерноток, где оно просеивается и досушивается естественным путем, потому что сушилки у фермера нет. Затем урожай перевозят в собственный амбар вместимостью 300 тонн. Почему не на государственный хлебоприемный пункт? Вот уже второй год государству Петр Бобко зерна не продает. Невыгодно. Попасть со своим будущим урожаем в план района по выполнению госзаказа, как рассказал фермер, весьма хлопотно. А без планового задания не получишь льготных кредитов на топливо, средства химзащиты. Без них при нынешних закупочных ценах  прибыль от выращенного зерна становится совсем мизерной. Выход из неблагоприятной экономической ситуации фермер нашел. Уже давно заметил тенденцию снижения поголовья крупного рогатого скота у населения. Нелегко дается ее сдерживание и хозяйствам района. Значит, образовалась ниша, где фермеру можно развернуться, рассчитывая на помощь государства, заинтересованного в увеличении поголовья скота. Расчет оказался верным. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, где он недавно побывал, уже пообещали кредитную поддержку в переходе с растениеводства на животноводство. Петр Бобко будет увеличивать поголовье крупного рогатого скота, и собственное зерно ему в этом поможет. Так что нынешний богатый урожай овса, ржи и тритикале, который он сегодня засыпает в свой амбар, в конечном итоге сработает на выполнение важной государственной задачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter