Гракун: товарооборот между Беларусью и Пензенской областью России за год вырос на 13 процентов

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Пензенской областью вырос на 13 процентов. Молочная продукция, в основном сыры и творог, овощи и фрукты, колбасы – та товарная продукция, которая из Беларуси поступает в Пензенскую область. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун во время встречи в Бресте с делегацией Пензенской области России во главе с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.


– Мы готовы организовать стажировки специалистов аграрной отрасли в наших вузах. Может быть обмен студентами и специалистами – как очно, так и онлайн. С учетом интенсивного развития животноводства в Пензенской области можем поделиться своим опытом и технологиями. Национальная биотехнологическая корпорация может предложить комбикорма для крупного рогатого скота, рыб и другое. В области семеноводства мы готовы сотрудничать по сортоиспытанию – как вашей селекции у нас, так и нашей у вас. Мы также приглашаем вас на выставку «Белагро», где демонстрируются наши успехи и достижения, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Владимир Гракун.


Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев подчеркнул, что с Беларусью налажены хорошие связи:

– У нас до 40 процентов техники «Гомсельмаш». Хотелось бы рассмотреть возможности открытия дилерских центров других предприятий – МТЗ, «Амкодор». Это позволит более тесно работать. Мы заинтересованы в инвесторах, которые рассматривают выращивание ягодных культур, готовы предоставить площади.

Делегация Пензенской области сегодня побывает на пограничной заставе «Брест» имени А.М. Кижеватова, познакомится с работой УП «Гефест-Техника» и ряда предприятий СЭЗ «Брест». В Брестском отделении Торгово-промышленной палаты состоится контактно-кооперационная биржа с участием предприятий-экспортеров Брестчины, представителей предприятий Беларуси и представителей Пензенской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter