Графика районных будней

Один день по графику председателя Костюковичского райисполкома Михаила Борисова

Чиновников у нас не любят. Хотя бы просто за то, что чиновники. Расхожий стереотип: они обычно скрываются от обывателя за массивной дубовой дверью, возле которой, словно церберы, сидят вышколенные секретарши с заученной фразой: "Он занят!" Так ли это? Чтобы понять, мы решили прожить один день по графику председателя Костюковичского райисполкома Михаила Борисова. В должности он уже почти 12 лет. Старожил!


6.30


До рассвета еще далеко. На заснеженные костюковичские улицы выезжает "уазик" председателя. Именно "уазик", а не "бумер" и даже не "Мерседес". Конечно, в исполкомовском гараже есть и престижная иномарка, но она больше для представительских целей. В рабочих поездках по городу и району альтернативы "вездеходу" нет. Проберется даже в самые непролазные места по самым витиеватым тропкам. За рулем - сам Борисов. Хочет лично убедиться, насколько хорошо после вчерашнего снегопада сработали коммунальники. А затем сравнить картинку с "показаниями" начальника местного жилкомхоза. Чувствуя, как буксует "вездеход", Михаил Григорьевич недовольно хмурит брови. Очевидно, вердикт будет неутешительным - дорожникам поставят "двойку".


7.00


Мы у входа в райисполком. Типовое советское трехэтажное здание, в народе стандартно прозванное "белым домом". На стене табличка с графиком работы: с 8.00 до 17.00. Но, оказывается, 8 утра - это почти разгар дня. Председатель, его замы, руководители отделов приходят в свои кабинеты еще затемно - к 7.00. Так и сегодня. Пока многие только собираются на работу или учебу, в председательском кабинете идет утренняя летучка.


Борисов отчитывает дорожников, ставит задачу. Ближе к полудню через район на областное совещание по молоку в соседний Хотимск поедут его участники - председатели СПК. Нужно срочно расчистить. Вдруг машины забуксуют?


Летучка проходит под аккомпанемент непрекращающихся телефонных звонков. "За ночь никаких ЧП", - рапортует начальник Костюковичского РОЧС Владимир Петрусевич. "Аварий не было", - вторят представители ГАИ. "Обстановка спокойная, только женщина скоропостижно скончалась, 54 года", - грустно замечает начальник РОВД Игорь Старовойтов. Председателю исполкома интересна каждая деталь.


На столе у Михаила Григорьевича полная папка документов. Прошу заглянуть в нее. Список дольщиков строительного кооператива, вопрос о передаче шахтных колодцев, просьба доктора из деревни Шарейки остаться работать в агрогородке... Ни одно решение не принимается без согласования с председателем или замами.


8.00


Но документы подождут. В рабочем ежедневнике уже давно записана строчка: "Инспекция по району". Едем!


Костюковичский леспромхоз. Актовый зал полон рабочих. Стандартная форма идеологической работы на среднестатистическом предприятии - день информирования. 15 минут на цифры, прогнозы, планы... Затем декорации меняются. В кабинете директора Александра Юркова собираются руководящий состав района, журналисты местной газеты. Здесь Михаил Борисов ведет прием граждан по личным вопросам.


Галина Васильевна Бычкова пришла поговорить - ну кто б сомневался! - о жилищно-коммунальном хозяйстве.


- Михаил Григорьевич, - вздыхает она, - дышать в доме невозможно. Здание сдали 12 лет назад без вентиляции. Как быть?


Борисов вопросительно смотрит на начальника местного жилкоммунхоза Александра Шматкова, выслушивает его - и берет проблему на карандаш. "Разберемся. Подумаем. Решим", - таков ответ.


Следующий? Но в кабинет никто не спешит. Тут уж время удивляться мне: неужели больше ни у кого нет желания пообщаться с руководителем района? Решаюсь на провокацию. Нужна картинка для репортажа! Спускаюсь вниз, становлюсь у двери и начинаю буквально за руку тянуть рабочих в директорский кабинет.


- А зачем? - удивлены сотрудники предприятия моему нахальству. - Все вопросы с нашим председателем мы можем решить в рабочем порядке. Если вы не знали, то попасть к нему в кабинет или дозвониться - не проблема даже в неприемные дни.


9.30


Коль ажиотажа нет, отправляемся дальше. График председателя расписан буквально по минутам. Осмотреть новую лесопилку, проведать инвалидов в центре дневного пребывания, посетить Белорусский цементный завод... Сменяются картинки, люди...


- А давайте свернем с намеченной трассы и заедем куда-нибудь к старикам в чернобыльскую зону!


- Можно! - не спорит Михаил Борисов. Через минуту сворачиваем с трассы Костюковичи - Краснополье на припорошенный снегом проселок.


...Кажется, небесные силы выключили звук. Пятнадцать минут едем в полнейшей тишине. Удивительно, но здесь продолжают жить люди. Дорога в деревню Кривая Нива, где остались три семьи, больше напоминает трассу для ралли. Председательский УАЗ на скорости скачет по ухабам. Дороги на удивление расчищены. Взбучка подействовала. В заброшенную чернобыльскую деревушку, где радиация зашкаливает до 40 кюри, два раза в неделю приезжает автолавка. Почта привозит районку, "Белорусскую ниву" и "Советскую Белоруссию". Останавливаемся у старой покосившейся избушки. На пороге появляется хозяйка - сухонькая старушка Мария Ковалева. Полусогнутая, в руках - клюка. Ходить тяжело - возраст... Ей уже за 90.


- Бабушка, узнали председателя? - задаю вопрос.


- А вот когда ты сказал, так и узнала.


Почему бабушка не спешит уехать из загрязненной зоны в город к сыновьям? Слабенькая ведь уже... Но та категорична:


- Не хочу от родных мест отрываться, куда мне на старости лет такие перемены? Тут всю жизнь прожила, тут и помру.


Нежданным гостям старушка рада: рассказывает о здоровье, поет песни. Разговорились и о том, как живется нынче в зоне отселения, что волнует.


- Пенсия маленькая, - смущенно шепчет та. - Я ж неграмотная, всю жизнь в колхозе проработала. Может, я что-то не то подписала?


Удивленно переглядываемся. Михаил Григорьевич спешит бабушку успокоить.


- Сегодня же попрошу специалистов управления по труду, занятости и социальной защите подъехать к вам в ближайшие дни. Они внимательно изучат все справки. Затем будем решать, что делать.


12.00


Сложность работы Борисова в том, что никогда нельзя четко выстроить свой рабочий график. Сколько ни пиши в блокноте "инспекция по району" - все равно отвлекут, сорвут, сто раз заставят изменить планы. Свой мобильник он просто не выпускает из рук. Очередной звонок застает нас по пути из Кривой Нивы. Нужно срочно возвращаться в город. Там председателя уже ждет управляющий делами Могилевского облисполкома Григорий Воронин: у него в ежедневнике записана своя инспекция - по области. Проверяет, насколько эффективно работает в районах служба "одно окно". К обеду заглянул и в Костюковичи.


14.30


Вынужденный перерыв, связанный с внеплановым совещанием, подходит к концу. Держим путь на Белорусский цементный завод.


Объект стратегический. На промышленные показатели региона влияет коренным образом. Спрашивают не только с директора, но и с руководителя района. Только вот деньги в бюджет Костюковщины не приносит - находится непосредственно в республиканской собственности.


Уже к ноябрю здесь должна быть запущена вторая очередь завода. На стройке круглые сутки не прекращается работа. Машут лопатами рабочие, наворачивают очередной круг бетономешалки. Но это практика. А в административном корпусе в этот момент разбирают теорию. Директор завода Владимир Киселев проводит переговоры с китайскими инвесторами.


- Как быть с жильем для строителей? - спрашивает Киселев у Михаила Борисова. - Пока на объекте работают более 500 человек, хотя нужно в три раза больше. Да, кадры мы найдем - в нашей области, в Гомельской. Только куда их поселить?


Председатель просчитал и этот вариант. С ходу предлагает сразу несколько решений. В отдаленных агрогородках пустуют дома. Почему бы не заселить строителей туда? Обеспечить подвоз к рабочему месту. Глядишь - и дело пойдет быстрее. По рукам? По рукам! Владимир Киселев возвращается к инвесторам. А наша инспекция завершена.


16.00


Михаил Григорьевич возвращается в рабочий кабинет, где ждет папка неразобранных бумаг, не умолкают телефоны, принимаются решения, ставятся печати. Вечер скучным уж точно не будет. Впрочем, зима - это время относительного затишья. С ранней весны до поздней осени - от посевной до дожинок - день председателя райисполкома не имеет временных границ. Вечер плавно перетекает в ночь, затем - в утро. И так от рассвета до рассвета, с понедельника по воскресенье.


***


"Рутина та еще, наверное", - напоследок поинтересовался я. "Да нет, - пожал плечами Михаил Борисов. - Это только на первый взгляд. Каждый день - новые задачи, новые планы, новые эмоции". Мы уже в Минске, а около 7 утра на третьем этаже райисполкома в кабинете председателя привычно зажжется свет, зазвонит телефон, потянутся посетители. Такая районная круговерть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter