График ЦТ-2007 утвержден

Об этом сообщил директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов, комментируя постановление Минобразования № 13 «О проведении централизованного тестирования по общеобразовательным предметам в 2007 году» от 19 февраля 2007 года.

Тестирование по белорусскому языку пройдет 12 июня, русскому – 13-го, истории Беларуси – 15-го, всемирной истории новейшего времени – 17-го, математике – 19-го, по предмету «Человек. Общество. Государство» — 21-го, географии 22-го, физике – 23-го, биологии – 25-го, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) – 27-го, химии — 28 июня. 

Регистрация абитуриентов, в том числе иностранных граждан, будет проводиться в период со 2 мая по 1 июня. Для абитуриентов, не принявших участие в централизованном тестировании по уважительной причине в основной день, установлен резервный день — 4 июля. 

С целью рационального использования аудиторного фонда в местах тестирования абитуриентам рекомендуется регистрироваться одновременно на все вы­бранные дисциплины (для поступающих в вузы — не более трех предметов, в ссузы — не более двух) в одном пункте. Определены также учреждения образования, на которые возлагаются функции по координации работы, регистрации и проведению испытаний. 

Участвовать в ЦТ за счет бюджетных средств имеют право граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в нашей стране. Кроме того, этими же правами обладают лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств и проживающие на их территории, а также граждане России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В государствах, где учебный год в общеобразовательных учебных заведениях заканчивается позже 10 июня, абитуриентам, желающим поступать в вузы Беларуси, необходимо решить вопрос о досрочном получении документов (аттестатов) о среднем образовании. 

Если абитуриент желает принять участие в ЦТ в резервный день, то ему необходимо подать документы с 25 июня по 30 июня в следующие вузы — Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Белорусско-Российский университет, Белгосуниверситет. 

Единым пунктом проведения ЦТ в резервный день (4 июля) определен Белорусский государственный университет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter