График движения

Национальный банк и Правительство рассчитывают к концу октября выйти на единый равновесный курс. Об этом заявили на совместной пресс–конференции вице–премьер Сергей Румас и заместитель Председателя Правления Нацбанка Тарас Надольный. Ставка будет сделана на повышение доверия к рублю и значительное увеличение депозитов. Именно эти средства послужат главным источником финансирования реального сектора. Рост основных показателей — ВВП, промпроизводства, рентабельности — необходимо сохранить. Параллельно повышая доходы и поддерживая малообеспеченные слои населения. С.Румас и Т.Надольный ответили на ряд актуальных вопросов.

банк и Правительство рассчитывают к концу октября выйти на единый равновесный курс. Об этом заявили на совместной пресс–конференции вице–премьер Сергей Румас и заместитель Председателя Правления Нацбанка Тарас Надольный. Ставка будет сделана на повышение доверия к рублю и значительное увеличение депозитов. Именно эти средства послужат главным источником финансирования реального сектора. Рост основных показателей — ВВП, промпроизводства, рентабельности — необходимо сохранить. Параллельно повышая доходы и поддерживая малообеспеченные слои населения. С.Румас и Т.Надольный ответили на ряд актуальных вопросов.


О курсе


Укрепление рубля продолжится. Но оно не должно быть резким. Нацбанк в последние дни был вынужден даже участвовать в допсессии на стороне спроса, выкупив в резервы 55 млн. долларов. Вполне возможно, что число покупателей на бирже вырастет. Сергей Румас напомнил, что Правительство отменило ограничения на покупку валюты для импорта оборудования. Тарас Надольный, в свою очередь, отметил, что люди отреагировали на рыночный курс гораздо быстрее. Объем предложения со стороны населения превышает сегодня спрос примерно в десять раз. Только за 20 сентября чистая покупка банками составила 33 млн. долларов по всем валютам.


Когда же курс будет один? И Нацбанк, и Правительство сходятся во мнении, что сравняться официальный и рыночный курсы смогут уже в конце октября. По словам Сергея Румаса, 20–е числа месяца — лучшее для этого время: «Это и налоговые дни — к этим датам завершается конвертация валюты «Белтрансгазом» для расчета за газ. Таким образом, концерн не теряет на курсовых разницах, получив от потребителей средства по официальному курсу и затем сконвертировав их практически по такому же курсу, а не по курсу второй сессии». Каким будет значение? Тарас Надольный предположил, что цифра находится посередине между сегодняшним официальным и рыночным уровнями.


О ценах


Есть разные точки зрения на то, насколько цены в Беларуси должны сблизиться с ценами стран–соседей. Первая — цены должны сравняться с российскими. Вторая — должны быть ниже. Этого мнения придерживается и Сергей Румас: «Мы должны работать в другой нише, наши товары, особенно сельскохозяйственные, должны стоить ниже, чем в России. Агропромышленному комплексу, о чем было сказано Президентом, надо теперь работать над снижением себестоимости».


О поддержке населения


Сергей Румас заверил, что Правительство приложит все усилия для поддержания реальных доходов населения. По его словам, с 1 октября планируется повышение тарифной ставки первого разряда. С 1 ноября в бюджетной сфере будут введены дополнительные дифференциальные доплаты по каждому из разрядов единой тарифной сетки. В эти дни некоторые категории граждан получат единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч рублей. При этом и Нацбанк, и Правительство уверены, что эти меры не подстегнут инфляцию и средства не будут направлены на покупку валюты. Тарас Надольный выразил надежду, что граждане, чьи доходы в октябре повысятся, понесут деньги в банки на депозиты.


О кредитах


Несмотря на планомерное улучшение ситуации на валютном рынке, экономике не обойтись без очередных заимствований — сальдо по итогам года, скорее всего, будет отрицательным. А в следующем году начинаются выплаты по внешним долгам. Как сказал Сергей Румас, «программа с МВФ является самым быстрым путем решения этих проблем. Основное для нас — что в ней будет записано. Это предмет серьезных и долгих переговоров. А суммы называются разные: мы можем претендовать на финансирование от 3 до 7 млрд. долларов». Вице–премьер также рассказал, что продолжаются переговоры о предоставлении кредита со Сбербанком. Сумма 1 миллиард долларов может быть выделена под залог 51% акций ОАО «Нафтан».


О перспективах


Правительство и Нацбанк намерены жить по средствам и сократить объемы эмиссии в следующем году до 3% ВВП. Одним из основных источников финансирования экономики могут стать вклады. Бюджет–2012 предусматривает снижение налоговой нагрузки — уменьшение налога на прибыль. Продолжится курс на достижение положительного сальдо внешней торговли. В приоритетах останется и социальная поддержка населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter