Граффити с портретом Гагарина занесли в Книгу рекордов Украины

Граффити с Гагариным внесли в книгу рекордов

city.kharkov.ua

Портрет первого космонавта Юрия Гагарина, нарисованный на фасаде дома в Харькове, признан самым большим граффити на Украине. 12 октября достижение официально зарегистрировали представители Национального реестра рекордов Украины.

Портрет на стене дома №39 по пр. Гагарина занимает более 451 кв. м. Его высота 35,25 метра, ширина - 12,81 метра.

Как отметил эксперт Книги рекордов Украины Виталий Зорин, портрет Юрия Гагарина на фасаде дома - это самое большое граффити в Украине. "Этот рекорд сложно будет побить. Если желающие и найдутся, то им придется рисовать на 16-этажных или 24-этажных зданиях", - цитирует Зорина "Интерфакс".

"Данный рисунок - это гордость не только Коминтерновского района, но и всего города. Такие дела не должны быть забыты. Я уверен, что этот портрет Юрия Гагарина станет гордостью и визитной карточкой нашего города", - отметил заместитель председателя Администрации Коминтерновского района Денис Дорожкин.

Граффити рисовали четверо художников, а на весь рисунок было потрачено не меньше полутысячи баллончиков краски 15 разных оттенков.

Для тех, кто о первом человеке в космосе ничего не знает, граффитчики написали пару строк. Помимо прочего, указано, что Гагарин является "почетным гражданином многих украинских городов". Newsru.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter