Минский уличный художник создал арт-грузовик

Граффити на колесах

Уличный художник Марат RGB из Минска придумал, как разбавить серость будней яркими красками, которые не замажет ЖЭС и не разрушит непогода. Он взял грузовик и превратил его в холст для себя и собратьев по баллончику.


Марат RGB (справа)

Марат рассказывает, что сегодня у уличных художников не так много вариантов, чтобы создать произведение:

– Можно сделать его нелегально. Но в большинстве случаев творение закрасят и суток не пройдет. А это силы, время и риск попасть в милицию. Второй путь – согласовать все с чиновниками. В последнее время власти открыты к стрит-арту, но часто решения принимают некомпетентные люди на уровне «нравится – не нравится».

Парень давно думал, как обойти ограничения, и однажды его в буквальном смысле осенило:


– Я поехал в деревню, где бывал в детстве, и провел там неделю, чтобы избавиться от всякой суеты, очистить голову (хотя бы раз в год такое надо делать). Когда вернулся, возникла идея использовать в качестве холста грузовик. В отличие от стены, он городскому пространству не принадлежит. Таким образом можно легально реализовывать свои идеи без лишней бюрократии, руководствуясь лишь самоцензурой.

Сначала Марат задумывал проект для себя, но потом увидел интерес со стороны других художников:

– Свои планы отодвинул, чтобы посотрудничать с максимальным количеством людей. Мы не так часто собираемся, чтобы вместе что-то сделать.


Художники рисуют не по самой машине, а по большим холстам, которые вставляются в специальный профиль. Так сохраняется творение каждого участника и есть возможность в непогоду работать не на грузовике, а в мастерской.

– В будущем хотим проводить выставки. Также картины можно продавать: часть средств пойдет авторам, часть – на развитие проекта. Материалы недешевые. По возможности я предоставляю холсты, а участники проекта – краску. Недавно с помощью краудфандинга удалось собрать около 200 деноминированных рублей. Этого хватит, чтобы создать еще три работы.

В фонде проекта уже шесть произведений. В следующем году «Арт-грузовик» станет международным. Для этого Марат отправится в другие страны, чтобы поработать с зарубежными авторами. Первый город в его списке – Москва.


Сегодня «Арт-грузовик» можно встретить в разных районах Минска, чаще всего в районе площади Победы. Два раза проект участвовал в белорусско-бразильском фестивале стрит-арта Vulica Brasil.

– В стране более 20 уличных художников, и они все хотят делать пространство вокруг лучше. Но города у нас все равно серые, потому что одного стрит-арта недостаточно. Нужно, чтобы горожане захотели изменений, но в большинстве своем их все устраивает.

Марат уверен, что кроме больших настенных росписей должны быть трафареты, инсталляции, интервеции. Причем они должны не просто радовать глаз, а заставить людей о чем-то задуматься.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter