Источник: Знамя юности
Знамя юности

Граффити как лекарство. Молодые художники разрисовывают стены Могилевской областной детской больницы

Граффити как лекарство

Могилевская детская областная больница внешне на больницу не слишком похожа. Скорее, на современный санаторий: у леса расположились корпуса сочных цветов, по периметру – качели, песочницы и клумбы. Внутри – свежо и светло. Первые яркие пейзажи на стенах отделений и в палатах появились еще в 2017-м, но больница ими прирастает регулярно, наравне с современным оборудованием. 

Граффити «Зазеркалье» придали игровой комнате тепла и уюта

Главврач Игорь Каско уверен, что это очень нужно маленьким пациентам: 

– Больничный запах, кафель, унылые однотонные стены… Такую картину обычно рисует воображение при слове «больница». А нам хотелось, чтобы у детей были другие ассоциации, вот и добавили цвета. Когда вокруг столько позитива, ребятам не страшно.

Недавно стены больницы расцветила серия рисунков «Собаки». Это подарок могилевской арт-студии «Гекльберри», реализующей благотворительный проект «Дети – детям». Ее руководитель Ирина Кривицкая уточняет:
Стены детской больницы украшают забавные зверята

– Собак выбрали не случайно. Они милые, преданные.

– Детям в больнице грустно без друзей, – присоединяются к разговору юные таланты. – А собаки – наши лучшие друзья. Пусть теперь будут с теми, кому больно, – на коридорах, в палатах. Для настроения мы своих питомцев «нарядили» в пестрые курточки, ботиночки.

Позднее компанию добрым и позитивным псам составили весенние, осенние, зимние и летние… львы. Лев – символ Могилева. Но 17-летняя Валя Цедик, нарисовавшая для больницы грустного царя зверей, так объяснила свой посыл:

– Чтобы дети помнили: даже самым сильным бывает больно и страшно. И им тоже приходится обращаться к врачам.

12-летняя Катя Дроздова, с которой я познакомилась в арт-студии, рисует веселых слонов и птиц:

– Сделала их сказочными, потому что у сказок всегда счастливый финал. Ребята должны верить, что скоро поправятся. Врачи ведь говорят: вера – это половина успеха.

Совместный проект арт-студии и больницы родился в отделении детской онкологии. Таким пациентам вера особенно нужна. Вот и решила команда молодых могилевских художников добавить красок в их серые больничные будни. 

В онкоотделении художники «посадили» дерево жизни

Ирина Кривицкая вспоминает:

– Нашу фантазию никто не ограничивал. Но мы понимали, насколько ответственная миссия нам предстоит. И перед тем как приступить к работе, посоветовались с детским психологом, которая объяснила, что в больничное пространство не впишутся отрицательные, вредные сказочные персонажи. Вместе определились с темами. А работали над проектом один из лучших в стране граффитистов Юрий Дубровский из Витебска и могилевские художницы Анна Рубис и Анна Шут. 

Так на стенах отделения появились объемные цветы, дерево жизни, граффити. Аня Рубис в больнице даже ночевала, чтобы успеть сдать работу в срок. Анна Шут – автор объемных цветов-барельефов – тоже засиживалась допоздна:

– Хотелось добавить в больничный интерьер тепла и света, по максимуму приблизить обстановку к домашней. Чтобы малыши, глядя на стены, не грустили, а, напротив, отвлекались от грустных мыслей. Это важно, ведь им непросто: уколы, таблетки, постельный режим…


У Ани Шут – две дочки. Одна из них – 10-летняя Алиса – вдохновленная маминой работой, тоже нарисовала картину для больницы.

Ирина Кривицкая не скрывает, что и среди ее воспитанников есть ребята, которые, столкнувшись с суровыми диагнозами, длительное время лечились в этой больнице:

– К счастью, все обошлось, и теперь они дарят позитив другим.

На стене отделения детской онкологии с гематологическими койками, рассчитанном на 25 мест, – огромная радужная панорама. Рядом – детские ладошки.

Главврач больницы Игорь Каско объясняет:

– Это художники-волонтеры «посадили» дерево жизни. С той поры маленькие пациенты, которым с помощью наших медиков удалось победить страшный диагноз, уходя из больницы, оставляют на стене отпечатки своих ладошек. Как символ того, что будут жить долго и радоваться каждому дню. 

Пациентка отделения онкологии, 10-летняя Марина, в больницах провела не один год. Ее дедушка и опекун Александр Старовойтов рассказывает:

– В три года внучке поставили диагноз «лейкемия». Много где лечились, но могилевская больница особенная. Спасибо докторам: они не только тело лечат. Они дарят надежду и позитив. 
Воспитанники студии «Гекльберри» рисуют картины для детской больницы


  Мариша идет на поправку и обещает: 

– Перед выпиской тоже макну ладошки в краску и «распишусь» у де­рева жизни.

Картины украшают стены онко­отделения, физиотерапевтического, приемного покоя, кардиологии, поликлиники.

Игорь Каско признается:

– Когда нам предложили впустить в пространство граффити, я поначалу переживал. Оно у меня ассоциировалось с пачканьем стен, уличной субкультурой, которая скорее не творчество, а вандализм. Но когда увидел эскиз мастера из Витебска, сразу изменил мнение. И потом любовался, как он воплощает проект в жизнь. Теплая получилась комната отдыха – 20 квадратов сказочного зазеркалья.Инструктор-валеолог Светлана Юр­ченко ведет меня по палатам: 

– Чтобы малыши не грустили, мы каждому подарили друга. В одной палате – это забавный слоник, в другой – жираф, в третьей – милые зайчата.

Процесс разукрашивания палат и стен оказался таким заразительным, что за краски и кисти взялись сами доктора и медсестры – покрасили в сочные цвета больничные кровати.

Главврач благодарен всем, кто помог создать уют:

– Это не только арт-студия «Гекльберри». Коридоры с первого по третий этаж расписали учащиеся Бобруйского государственного колледжа имени А. Е. Ларина: дворики, пейзажи, забавные зверюшки. А в мае ждем новый творческий десант – из Могилевского государственного колледжа искусств. Стену под роспись уже подготовили.

kislyak@sb.by

Фото автора, из альбома Анны Шут и предоставлено арт-студией «Гекльберри»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter