Градусник лопается от удовольствия

Природная весна наконец совпала с календарной
Природная весна наконец совпала с календарной

То ли еще будет! Синоптики обещают, что в марте столбик термометра поднимется на 4 — 7 градусов выше нормы. На юго–востоке страны в ближайшие дни будет до плюс 15 — 18.

Аномально теплая погода уже внесла коррективы в ход посевной. Сельхозтехника вышла в поле на две недели раньше обычного. За зиму почва не успела сильно промерзнуть, а стремительная весна быстро растопила снег и прогрела землю. В Брестской области вовсю идет сев яровых зерновых культур. В Гомельской, Минской и Гродненской областях весенние работы пока ведутся выборочно. Но к середине апреля весенняя страда начнется даже на севере страны.

Аномалия? Вряд ли. В 1989 году началось потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности. Бесснежные зимы будут повторяться, считают ученые. И значит, агрономам стоит задуматься о переносах сроков посевной, а селекционерам — о создании новых сортов культур.

Еще новость: через 30 — 40 лет сроки отопительного сезона сократятся на месяц. В то же время летом, когда в жару пойдут в ход вентиляторы и кондиционеры, увеличится потребление электроэнергии. Зато выгодно будет развивать речное судоходство и создавать альтернативные источники электроэнергии. Словом, грядущие изменения должны послужить не столько поводом для пессимистических прогнозов, сколько стимулом для разработки новых технологий.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter