В Гродно ограничат продажу спиртного во время вечеров встречи бывших выпускников

Градус встречи изменить нельзя?

Новость о том, что в Гродно в первую субботу февраля по случаю проведения вечеров встречи бывших выпускников будет ограничена продажа алкоголя, взбудоражила многих. Мол, как это так — взрослые люди, вполне отдающие отчет в своих действиях, не смогут отметить событие? Речь же не об одиннадцатиклассниках, выпускные которых давно запрещено проводить под звон бокалов, — об их родителях, которые увидят старых приятелей, быть может, впервые за десятки лет. Но нет, их, очевидно, автоматически приравняли к старшеклассникам: такие же шумные, непосредственные и непредсказуемые.


Гродненщина, заметим, славится своими антиалкогольными экспериментами. Скажем, еще в 2014–м временно ограничивали розничную продажу спиртного в Гродно, Лиде и Слониме с 23.00 до 9.00, а на остальной территории региона — и с 22.00. Более того, любителей выпить в первую субботу февраля в Гродно тоже «притесняют» не впервой. Год назад прозвучала аналогичная рекомендация горисполкома: субъектам торговли всех форм собственности ограничить на территории города время продажи алкоголя вплоть до пива. Только в 2016–м ограничения вводились с 17.00 до 22.00, а нынче — уже с 15.00 до 23.00. Надо полагать, для большей гарантии трезвости.

Одними из главных инициаторов выступают правоохранители. В прошлом году они даже обращались через СМИ к участникам вечеров встречи выпускников с убедительной просьбой соблюдать правила общественного порядка. Напомнив азбучную истину: употребление спиртных напитков допускается только в отведенных для этого местах. Кроме того, весь личный состав Госавтоинспекции работал в усиленном режиме, а маршруты патрулирования нарядов были приближены к учебным заведениям и увеселительным учреждениям. Что греха таить, причины для повышенной бдительности имеются. По данным прокуратуры Гродно, за год выросло и количество преступлений, совершенных подшофе, и число «пьяных» пожаров: с 437 до 463 и с 15 до 17 соответственно. Не намного, но все–таки ничего хорошего. И среди главных объяснений, почему совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления, по словам прокурора города Владимира Клишина, — именно злоупотребление спиртным людьми, ведущими асоциальный образ жизни, имеющими низкий доход либо вовсе никакого, потерявшими ценностные ориентиры. Получается, чтобы хоть на день притормозить таких персонажей, решили ограничить и всех остальных? Почему же, отвечают инициаторы решения, всеобъемлющего запрета на реализацию алкоголя в первую субботу февраля в городе нет: отметить встречу выпускников без проблем можно не в походных школьных условиях, а в заведениях общепита...

О подобных инициативах в других регионах пока ничего не слышно. Во всяком случае, в Минске. Елена Мохор, пресс–секретарь Мингорисполкома, говорит, что решений, как в Гродно, в столице не принималось, соответствующих поручений никто не получал. Как знать, присмотрятся ли к оригинальному гродненскому эксперименту? Ведь пока неясна даже ситуация с предложением МВД установить единое время реализации спиртного с 9.00 до 22.00, а также запретить торговлю им в магазинах площадью более 400 кв. м, которые не имеют обособленных винно–водочных отделов. Многие гастрономы их до сих не имеют и в планах, зато умудрились удлинить рабочие графики — двери открыты посетителям чуть ли не с 7.00. При этом Минздрав констатирует, что за пять лет потребление алкоголя населением снизилось на 32%, на 4,3% стало меньше пациентов на диспансерном и профилактическом учете. Что же тогда дало эффект? В РНПЦ психического здоровья считают: в том числе борьба с еще одной проблемной точкой — производством низкокачественных напитков, пресловутых «чернил». Но это системная работа против зеленого змия, а не разовый, точечный удар.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter