Градус продаж

Прокуратура предложила ограничить время продажи спиртного

Генеральная прокуратура Беларуси предложила облисполкомам и Минскому горисполкому рассмотреть вопрос об ограничении времени реализации алкогольных напитков. Об этом БЕЛТА сообщили в Генпрокуратуре.

Исполкомам предложено рассмотреть вопрос о принятии на основании ст.11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 г. «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков на соответствующих территориях.

Генпрокуратурой совместно с Министерством здравоохранения проанализирована эффективность мер, направленных на преодоление пьянства и предупреждение правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В частности, было установлено, что уровень потребления населением алкоголя в республике остается высоким. На медицинском диспансерном учете состоят 175 тыс. человек, страдающих хроническим алкоголизмом. Под наблюдением наркологов находятся 16 тыс. несовершеннолетних. В 2013 году свыше 16 тыс. человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, в том числе

341 убийство, 767 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, более 1,2 тыс. хулиганств.

В Беларуси действует Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2011 г. № 27. 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter