Градус повышается

Сезон простуд в самом разгаре
Сезон простуд в самом разгаре

Приступы сильного кашля и насморк одолевают нас все чаще. Каждые четверть часа в Минске в «скорую» звонят с жалобой на высокую температуру. А всего на прошлой неделе ОРВИ подхватили почти 18 с половиной тысяч горожан. Немало!

Оно и немудрено: вирусы при низких температурах и высокой влажности стали распространяться быстрее. А тут еще пневмония, объявившаяся в городе. Особенно тяжело ее переносят дети. Температура под 40, сильный озноб, чрезмерная слабость... Впрочем, иногда ее не отличишь от обычного гриппа.

В октябре–ноябре мы поставили диагноз пневмония 206 нашим пациентам. Это почти вдвое больше по сравнению с тем же периодом 2006–го, — сетует главврач Минской городской детской инфекционной больницы Ольга Гриневич. — Были тяжелые случаи, когда болезнь проникала глубоко в легкие. Однако одолеть инфекцию нам по силам. Не сомневайтесь — всех ребятишек выпишем здоровыми. Важно, чтобы родители вовремя забеспокоились и обратились к врачу.

Врачи советуют родителям не упускать время: включать в рацион детей свежие фрукты и овощи, правильно давать витамины и ежедневно проветривать квартиру. Ну а если болезнь уже проникла в организм, то в первые часы справиться с инфекцией поможет, к примеру, имудон или ИРС–19. Эти препараты повысят сопротивляемость организма инфекции.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter