Градус поднимается. Нас ждет тропическое лето?

Среднегодовая температура воздуха в республике в этом году была на 1,2 градуса выше климатической нормы, рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. Тенденция к потеплению ежегодно наблюдается с 1989 года, и нынешний год не выбился из этой колеи.
Кроме того, год был очень дождливым — выпало 120 процентов климатической нормы осадков для Беларуси. Лето, по словам Дмитрия Рябова, было умеренно теплым, всего на 0,3 градуса превысив положенную отметку. Поразил аномалиями декабрь уходящего года. Вначале мы страдали от морозов — на Витебщине и Могилевщине они достигали минус 27 градусов! Затем на смену пришла оттепель: температура воздуха подскочила на 5—10 градусов выше климатической нормы.
Что ждет нас в наступающем году? Хотя Республиканский гидрометеоцентр, по словам Дмитрия Рябова, не занимается настолько долгосрочными прогнозами, все же он сообщил, что, по данным мировых прогностических центров, среднемесячная температура января ожидается на 1 градус выше средних многолетних значений, количество осадков прогнозируется в пределах нормы. “Весна должна быть ранней, в последние годы она приходит на 2—3 недели раньше положенного срока, — говорит специалист. — Весна и осень вообще стали затяжными, а вот жарких дней маловато. Летом в последние годы все чаще у нас в Беларуси проявляются признаки тропического климата”.

Это интересно!
За послевоенное время самая холодная новогодняя ночь выдалась в Минске в 1970 году — примораживало до минус 26 градусов! В Гродно в ту же ночь было — 28,7 градуса мороза. Теплее всего на Новый год было в Бресте в 1984 году — плюс 6,2 градуса, в Гомеле тогда же термометры показывали плюс 5. Без снега у новогодней елки жители столицы оставались при наступлении 1990, 1995, 2005 и 2007 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter