Градус опасности: 185 литров самогона и 4901 литр браги ликвидировали правоохранители в Щучинском районе

Как сообщили в Щучинском РОВД, сегодня сотрудниками милиции была выявлена крупная партия самогона в лесном массиве Остринского сельсовета. Судя по количеству жидкости, изготовлением самогона явно занимались в промышленных масштабах.

Сюжет простой, как в советском комедийно-приключенческом фильме «Самогонщики»: лес, старый домик и самогонный аппарат. Мужчина наладил производство и надеялся остаться незамеченным. Предприимчивого самогонщика, правда, выдал не Барбос. Вывели на чистую воду бдительные сотрудники Щучинского РОВД.

Мини-завод был обнаружен во время мероприятий по выявлению очагов самогоноварения. На момент визита мужчина успел выгнать 185 л самогона, в чанах находилось еще 4901 л браги. Аппарат у горе-предпринимателя изъяли и демонтировали при помощи специальной техники, жидкости уничтожили. Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за совершение аналогичных правонарушений, но должного урока, по-видимому, не вынес.

– По данному факту собран материал для проверки в рамках административного законодательства. Назначена соответствующая экспертиза, по итогам которой будет дана правовая оценка действиям гражданина. За изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение аппаратов для их изготовления грозит штраф до 5 базовых величин (1 БВ  BYN 32). Если в течение года его повторно застанут за подобным занятием, наказание увеличится до 30 базовых величин, – отметил первый заместитель начальника Щучинского РОВД – начальник милиции общественной безопасности Александр Гележа.

Правоохранители подчеркнули, что эффективность работы милиции по искоренению незаконного производства алкоголя напрямую зависит от степени гражданской активности. Информацию о лицах, которые изготавливают, хранят либо реализуют самогон, спирт и другие спиртосодержащие жидкости, можно круглосуточно сообщать, позвонив на телефонную линию оперативно-дежурной службы УВД Гродненского облисполкома «Пьянству нет» или по номеру 102».





Фото и видео Щучинского РОВД. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter