Почему пьянки с приятелями нередко заканчиваются кровавыми драмами

Градус неприязни

Часто ли люди, отправляясь в гости или, напротив, проявляя хлебосольство, задумываются о том, что именно этот вечер может стать последним в их жизни? Наверное, нет. Но посиделки порой имеют трагический финал.

Коллаж Ольги Александровой

Гаражные разборки

Житель Бобруйска Юрий Климов до того, как все случилось, производил на окружающих вполне благоприятное впечатление. Работал 43-летний мужчина водителем на местном предприятии пищепрома, жил в частном доме вместе с матерью, подворье содержал в чистоте и порядке. Около десяти лет дружил с земляком Виталием.

В тот роковой вечер друзьям, как это часто бывает, захотелось немного расслабиться,  пообщаться. Выпить решили у Юрия в гараже.

Как и с чего возник конфликт, теперь мы уже не узнаем. Однако хозяин вдруг схватил тяжелое полено и стал наносить им страшные удары своему гостю по голове, рукам, ногам, корпусу. Гнев его был страшен. Позже экспертиза покажет: он полностью сознавал, что причиняет Виталию особые мучения и страдания, и желал наступления его смерти.

Скончался гость от побоев через непродолжительное время здесь же, на месте преступления. А домовладелец оттащил тело за стоявшие в гараже старые «жигули», прикрыл пленкой и одеялом. Вытер губкой следы крови с гаражных ворот, а полено сжег в печке. И спокойно, как ни в чем не бывало отправился домой спать.

Дальше все было как в тумане: многодневный запой, в пьяном угаре Юрий зашел к соседу, признался, что убил человека. Сосед, хоть и не поверил, посоветовал на всякий случай обратиться в милицию. Смелости это сделать у Климова не хватило.

Все эти дни Виталия разыскивали родственники, которым тот звонил накануне, обещал зайти в гости, да так и не появился. Кто-то из общих знакомых вспомнил, что последний раз видел мужчину вместе с Юрием.

Кстати, в милицию о преступлении сообщил брат убийцы.

В общем, через несколько дней люди в погонах сами приехали на подворье Климова, нашли тело гостя, отвезли хозяина дома в РОВД для разбирательства.

Свою вину задержанный признал частично. Говорил, что погибший оскорбительно высказывался о его матери, при этом весьма выразительно поглядывая на нож, лежавший в гараже. Юрий утверждал, что он ударил Виталия всего три раза, а когда тот упал, наклонился, чтобы помочь ему подняться, однако гость потребовал оставить его в покое.

Никакого сострадания

В милиции Юрий явно давил на жалость: дескать, почти ничего не помнит, но когда осознал, что наделал, даже собирался свести счеты с жизнью. Он уверял, что и сам хотел идти в милицию, да не успел: сотрудники РОВД его опередили.

Юрий даже написал явку с повинной. Но у тех, кто видел изуродованное тело Виталия, никакого сострадания Климов, конечно, не вызывает.

Жертве были нанесены рваные раны лица, выбиты зубы, перебиты пальцы. Умер Виталий от повреждения мозга.

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда, рассматривавшая материалы дела, не признала явку с повинной преступника смягчающим вину обстоятельством, так как написал ее Климов после задержания по подозрению в совершении преступления. Легко удалось опровергнуть и версию Юрия, что убийство он совершил при превышении пределов необходимой обороны. Было доказано: за нож Виталий не хватался, в драку к хозяину дома не лез.

Преступника приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Тело забросали ветками

Не менее трагичен и еще один случай, произошедший в Бобруйске. Два сводных брата — Андрей и Михаил — выпивали в квартире женщины, которая одному была матерью, другому мачехой, но относилась хорошо и к сыну, и к пасынку. Михаил, родной сын Елены, привел с собой и гражданскую жену Наталью.

Затем Наталье позвонили, пригласили выпить на улице в компании, Андрей на свою голову увязался за дамой.

К сожалению, приятели Натальи имели не лучшую репутацию. Особенно один, 36-летний Сергей Карпов. Выпивающего скандального грузчика едва терпели на работе в частной фирме. Он неоднократно имел конфликты с законом за кражи, уклонение от содержания детей и прочее. Не внушал доверия, впрочем, и Евгений Тарасов. Однако сводный брат сожителя Натальи впервые их видел, да и они его тоже. Никаких опасений такое знакомство у Андрея не вызвало.

Расположились на скамейке неподалеку от своего многоквартирного дома, разлили спиртное по стопкам, выпили.

Чем уж не понравился Андрей Карпову, теперь тот и сам сказать не может. Однако, столкнув едва знакомого человека со скамейки, Сергей стал избивать его ногами. А когда тот потерял сознание, Карпов приказал Тарасову помочь отнести тело в ближайший лес. Наталья, спотыкаясь и плача, послушно плелась сзади.

Преступник знал, что его жертва не выживет: даже если очнется, замерзнет в лесу от холода. Тело забросали опавшими листьями и ветками. Наталье под страхом расправы велели молчать, что она впоследствии и делала, несмотря на то что Андрея искали близкие: брат, сын, мачеха, бывшая супруга.

Позже мертвого мужчину обнаружили в лесу случайные прохожие. Выяснилось, что смерть наступила все же не от переохлаждения, а в результате черепно-мозговой травмы с осложнением в виде отека головного мозга.

А Карпов, после того как его задержали, сначала в преступлении признался. Но позже стал все отрицать: дескать, сам он был пьян, почти ничего не помнит, а в милиции рассказал, как было, со слов Тарасова и Натальи. Он даже попытался свалить вину на Тарасова и говорил, что, напротив, за Андрея заступался.

Суд Бобруйского района и Бобруйска приговорил его к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор еще не вступил в законную силу, поскольку обвиняемый подал апелляционную жалобу.

Причины конфликта не вспомнить

Максима Соколова в Могилевском микрорайоне, в котором он жил, не особо жаловали. Человеку под сорок, а нигде не работает, да и семьи не имеет. Приятелей он нашел себе на другой городской окраине.

В один из вечеров Максим с тремя дружками облюбовали укромное место, чтобы выпить, в подвале между двумя подъездами жилого дома уселись прямо на трубы теплотрассы.

А через некоторое время Максим повздорил со Славиком, столкнул того на заплеванный пол, стал избивать ногами. Приятели попробовали заступиться, да где там!

После расправы Славик с трудом поднялся и, пошатываясь, держась за стены, направился домой, чтобы отлежаться. Через несколько часов ему стало совсем плохо. Родственники вызвали скорую, которая забрала его в больницу.

К счастью, он выжил, хоть черепно-мозговая травма оказалась очень серьезной. Причины конфликта позже его обидчик так и не вспомнил.

За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, суд приговорил Соколова к четырем годам лишения свободы.

Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области:

— Практика рассмотрения уголовных дел показывает, что очень часто обвиняемые, которые совершили тяжкие либо особо тяжкие преступления в состоянии алкогольного опьянения, в суде объясняют свое поведение употреблением спиртного.

Действительно, в большинстве случаев алкоголь способствует совершению преступлений. За 9 месяцев текущего года 84 % убийств и причинения тяжких телесных повреждений совершено именно под воздействием спиртного.

Однако нужно иметь в виду, что в соответствии с Уголовным кодексом преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, влечет более строгое наказание.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter