Градус не понизится

Минсктранс: Кондиционеры в автобусах у нас нецелесообразны

«Минсктранс»: оборудовать городской транспорт кондиционерами экономически нецелесообразно

В одном из июньских номеров мы опубликовали репортаж «Рабочее место под солнцем» о том, как некомфортно находиться в помещениях, где в жару плохо работает или не работает вовсе вентиляция. «Р» тогда измерила температуру воздуха в салоне одного из автобусов первого маршрута. Термометр показал 37,2 градуса.

КТУП «Минсктранс» отреагировало на публикацию письмом, в котором сообщалось, что все модели подвижного состава перед началом серийного производства прошли государственную сертификацию, предполагающую в том числе проверку эффективности системы вентиляции салона.

«Оснащение салонов системами кондиционирования не планируется, — говорится в ответе за подписью генерального директора предприятия Леонтия Папенка, — по следующим причинам: значительная стоимость оборудования и содержания, низкая эффективность работы кондиционеров на городских перевозках в связи с частыми остановками и открытием дверей салона, увеличение расхода топлива до 7 процентов для обеспечения работы кондиционеров». В письме также говорится, что действующий тариф на пассажирские перевозки возмещает только 45,5 процента расходов на выполнение транспортных работ.

Все это, а также тот факт, что Беларусь расположена в зоне умеренного климата с незначительным числом аномально жарких дней в году, делает оборудование транспорта кондиционерами экономически нецелесообразным, считают в «Минсктрансе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter