Против какой «демократии» протестуют французы и чем недовольны люди в Украине и Литве

Градус насилия зашкаливает

Вместо того чтобы наслаждаться бархатным сезоном, европейцы снова бунтуют. В минувшие выходные кадры из Франции, Греции, Испании напоминали поле боя. Формальным поводом для протестов служат антиковидные ограничения. Но причины недовольства людей гораздо глубже. Все громче негодуют против своих властей и наши соседи — литовцы, поляки и украинцы. Похоже, европейская бутафорская демократия серьезно больна. И Парижу, Варшаве, Вильнюсу или Киеву не мешало бы навести порядок прежде у себя, чем лезть со своими нравоучениями в чужой дом.

Предъявите паспорт!

Особенно агрессивный характер массовые беспорядки носят во французских городах. В минувшие выходные на протесты против так называемых паспортов здоровья и политики Макрона вышли более 120 тысяч человек. В толпе демонстрантов были замечены представители движения «желтых жилетов» и люди в черном — сторонники Black Blocs (именно они зачастую устраивают провокации и беспорядки).
Демонстранты забрасывали полицию бутылками, петардами и файерами, та отвечала решительно и жестко — дубинками, слезоточивым газом и резиновыми пулями. Естественно, ни одного голоса против нарушений свободы слова и прав человека мы не услышали.
Франция.
Фото рейтер.

В Греции без санитарных пропусков и антиковидных тестов теперь нельзя сходить в кино, театры, музеи, кафе. Не пустят и в общественный транспорт. Владельцы заведений и работодатели обязаны следить за исполнением распоряжения. Нарушителям грозят штрафы до 10 тысяч евро. В Салониках протестующие пошли на штурм полицейского оцепления, чтобы прорваться на международную выставку, где в тот момент находился премьер‑министр Греции. Силовики встретили толпу газом и водометами, на улицах была слышна стрельба. И снова защитники демократических ценностей словно воды в рот набрали. Это же другое, это наведение порядка.

Греция.

В Варшаве на улицы вышли тысячи медработников, они установили палаточный городок напротив премьерской канцелярии и требуют достойной оплаты труда.

Иссякло терпение и у литовцев, несогласных с политическим курсом своего правительства, который фактически ведет страну в тупик. По сообщениям портала RuBaltic, на митинге в Вильнюсе в руках у демонстрантов были плакаты с лозунгами «Долой Сороса из Литвы», «Нет рабскому паспорту», «Коронавирус мутирует в диктатуру».

— Мне не нравится, что делают наши власти, особенно с COVID‑паспортом. Это настоящее насилие и деление людей, так нельзя. Они живут в другом мире. Я хочу, чтобы эта власть ушла в отставку, — цитирует портал Delfi одну из участниц акции.

Фанатики и фантомы

На фоне миграционного кризиса и напряженных отношений с Беларусью, Россией и Китаем в Литве растут цены и тарифы, что еще больше бьет по рейтингу Науседы и его команды.

— Знаете, когда фанатики у власти и еще вводимые другими какими‑то силами из‑за границы, тогда беда. Беда и для Литвы, и для соседей, поскольку такие люди способны на многое, — заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас.

Есть все основания для недовольства граждан и в Украине. На днях страны ЕС согласовали финансовую помощь для кандидатов на вступление в союз до 2027 года. Украины в этом списке не оказалось.
И это очень громкая пощечина Зеленскому, который, кстати, за время президентства не выполнил ни одного своего обещания.
А тут еще президент Эстонии Керсти Кальюлайд больно уколола Киев, заявив, что Украина находится «на расстоянии нескольких световых лет» от вступления в ЕС:

— Недавно я узнала о компании, которая приближалась к очень серьезному соглашению в Украине, но к ним пришел адвокат (не буду говорить, кого он представлял) и заявил, что для ускорения соглашения им надо поделиться частью своих акций. Поэтому, когда спрашивают, почему Украина до сих пор не в ЕС, то ответ, на мой взгляд, очевиден.

Украинский эксперт Елена Дьяченко подчеркивает:

— Если государство заявляет какой‑то свой национальный интерес, но у него нет под это ресурсов, то его внешняя политика по реализации этого интереса будет провальная. У Украины нет ресурсов вступить ни в ЕС, ни в ­НАТО, нет ни соответствующей дипломатии, ни соответствующей международной поддержки, ни соответствующего уровня политиков. Поэтому, вместо того чтобы реализовать настоящие украинские интересы, без которых Украина не выживет (например, суверенитет, экономика), мы беремся за какие‑то фантомы.

В общем, членство в ЕС и ­НАТО украинцам не светит. Зато очень ярко светит повышение тарифов на отопление и горячую воду в новом отопительном сезоне. По оценке президента Украинской организации защиты потребителей услуг Олега Титамира, цены могут взлететь в зависимости от региона на 30—70 процентов. В частности, за отопление однокомнатной квартиры в Киеве, вероятно, нужно будет выложить от 1700 до 2000 гривен (от 160 до 189 рублей), а за трехкомнатную квартиру и все 4000 гривен (378 рублей). Кто там ратовал за «перамены» в нашей стране?

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter