Кто на Западе получает дивиденды от эскалации конфликта у нашей границы

Градус напряженности

Сегодня противник даже не маскируется. Участились облеты самолетов-разведчиков в Калининградской области, в сопредельных с Беларусью государствах проводятся военные мероприятия и сосредотачиваются новые формирования НАТО, а вблизи российской территории с самолетов отрабатывается прицельное бомбометание. Для чего нагнетается напряженность?

В польских СМИ уже много информации о передвижении военной техники к границам с Беларусью.

Ответить готовы

Во время совещания в центре стратегического управления Минобороны Президент подчеркнул, что Беларусь стала звеном в цепи обострения военной обстановки во всем регионе. Поэтому надо быть готовыми реагировать на каждое телодвижение с оружием и даже на замыслы иностранных государств.

Как отметил Александр Лукашенко, в сопредельных странах, у западных рубежей Беларуси, проводятся учения с переброской войск, строятся специальные дороги для передвижения тяжелой военной техники. Беларусь не может не учитывать возрастающую активность НАТО и готова симметрично ответить на любые провокации. Запад пытается «отстроить» Россию, убежден Президент, поэтому и звучат бездоказательные обвинения в адрес наших союзников, что якобы Россия собирается напасть на Украину. Глава государства уверен: наши военные и пограничники не должны поддаваться на провокации и сами не провоцировать конфликты и столкновения.

Кому это выгодно?

Активность НАТО у наших границ продолжается с прошлого лета: то ли пытаются напугать Беларусь, то ли боятся России… Возникает вопрос: а ЕС все это зачем? Москва и Берлин заинтересованы в строительстве «Северного потока», а Северный альянс — в наращивании своего присутствия в Европе. Но так получилось, что все верные «помощники» Вашингтона — вдоль наших границ. И они в последнее время все больше и больше бряцают оружием. Может, это делается в том числе для того, чтобы не слышать недовольства своего населения? Образ врага консолидирует, а этого сегодня так не хватает тем же варшавским политикам.

Становится очевидным, что Запад использует беженцев как способ сдерживания Беларуси в случае конфликта с Россией. Таким образом пытаются напрягать нашу страну и на западных рубежах, и на южных — усилением украинской границы, специальными операциями и учениями. А что же на той стороне? Ничего хорошего. Вот вам очередная жертва беспредела европейской демократии: белорусские пограничники обнаружили еще один труп, который подбросили на нашу территорию с литовской стороны. И это в то время, когда Беларусь устраивает размещение изможденных беженцев в логистическом центре и помогает с едой, одеждой и всем необходимым! Польша и Литва используют сегодня, прямо скажем, фашистские методы устрашения, которые заканчиваются летальным исходом. А Евросоюз при этом смотрит на откровенно нацистскую политику сквозь пальцы.

Сателлиты борются за внимание

Беларусь является одним из ключевых элементов модели и интеграционного объединения «Один пояс — один путь». Сейчас мы видим обострение борьбы между США и КНР в Юго-Восточной Азии, куда перенаправляются основные силы НАТО. Из-за этого «страдают» их некоторые восточноевропейские друзья — например, страны Балтии и Польша. Понятно, что эти государства изо всех сил стараются сохранить к себе внимание со стороны США, пытаясь обострять и осложнять ситуацию в своем регионе, считает политолог Петр Петровский. Более того, они готовы предоставлять свои «определенные услуги» в борьбе Соединенных Штатов с Китаем: миграционный кризис бьет по транзиту и по проекту «Один пояс — один путь». Да и Литва, которая первая начала обострять ситуацию с Беларусью вокруг кризиса с беженцами, вдруг резко озаботилась правами уйгуров и других народностей. С чего бы это? Так восточноевропейские сателлиты борются за свое место под солнцем Вашингтона, который переориентировался на противостояние с Поднебесной, считает политолог.

Согреть и накормить

Тем временем люди, которые расположились в логистическом центре Беларуси, находятся сегодня в полной безо­пасности. Они доказывают свое право жить мирной и спокойной жизнью. Беженцы все еще верят, что их услышат и поймут на польской стороне и пропустят воссоединиться с родственниками в Западной Европе. А счастливое будущее им обещали те, кто уничтожил их государства. Но что было бы с семьями, застрявшими на границе с ЕС, если бы не доброе сердце белорусов, даже сложно представить.

Крыша над головой, еда, одежда — это стало возможным благодаря слаженной работе многих наших структур. Небезразличные белорусы показали свой истинный характер. Например, в логистическом центре десятки волонтеров. Силовики по поручению Президента обеспечивают порядок и безопасность. Работают круглосуточно спасатели. Созданы специальные группы мониторинга. Рядом, конечно, и медики. Наших врачей отличает гуманность, о которой так часто лишь кричат на Западе.

Вот что рассказал корреспонденту Белта беженец из Ирака в пункте временного размещения в транспортно-логистическом центре на границе: «Очень хорошо, что нас поселили в теплом месте. В морозы в лесу было бы тяжело... Почему я уехал из Ирака? Германия нас позвала и пообещала хорошую жизнь. Но теперь не пускают через Польшу. Мы ждем и рассчитываем на гуманитарный коридор. Хочется сказать большое спасибо белорусам за то, что приютили нас».

Ситуация на границе непростая: назад беженцам нельзя, дома их не ждут, а впереди — только колючая проволока и щиты польских силовиков. Более трех недель на границе… Трудно представить, через что пришлось пройти этим людям. Но они запомнят на всю жизнь не только ядовитый душ из польских водометов, но и помощь белорусов. Официальный Минск пытается выстроить диалог с Западом для решения кризиса с беженцами. А в ответ ЕС только ­стягивает к своим границам с Беларусью вой­ска. Кого этим пытаются испугать? Белорусская армия занимает достаточно высокие места в глобальных рейтингах армий. И к тому же в ­сфере безопасности у нас реализуются крупные интеграционные проекты, проводятся учения и в рамках Союзного государства, и в рамках ОДКБ.

Введение санкций не решает проблему с беженцами

И опять санкции… Власти Евросоюза объявили об очередном пакете своих нелегитимных ограничений против Беларуси. Якобы идет работа и над следующим пакетом — просто можно потеряться в этих бессмысленных и антинародных телодвижениях со стороны обезумевших политиканов и «сильных мира сего». В этот раз поводом для давления на Беларусь несправедливо выбрана ситуация, вызванная беженцами на границе. Совершенно очевидно, что ЕС пытается использовать эту ситуацию не для того, чтобы разрешить проблему, а наоборот, обострить, чтобы оправдать свое давление на Беларусь, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Западные меры предусматривают ограничения в отношении определенных физических и юридических лиц. Такие действия представляют собой очередную волну попыток задушить нашу страну в экономическом и социальном плане и никак не смогут способствовать разрешению проблем Евросоюза. Конечно, подобные попытки негативно сказываются на нашей экономике, но их воздействие не является критичным в этом плане, так как благодаря союзным программам подобное давление не оказывает сильного влияния на Беларусь, считает эксперт. Вот уже более года мы не видим резких скачков инфляции и девальвации национальной валюты, падения уровня жизни населения и т.п. Это говорит и о том, что белорусская модель государства довольно устойчива к внешним воздействиям.

Алексей Дзермант, политолог:

— На Западе распространяют легенду о том, что Россия собирается напасть на Украину и, чтобы оттянуть силы белорусской армии, которая, по словам Президента, в гипотетическом конфликте будет на стороне России, необходимо создать для нее противовес в виде польской группировки. Оперативная задумка западных стратегов в том, чтобы спровоцировать Россию или Беларусь на конфликт (в нашем случае — пограничный) и вовлечь в конфликт в Донбассе в случае России. В целом же просматривается план развязывания локальной войны в нашем регионе, что несет за собой крайне опасные и непредсказуемые последствия. По сути, нам угрожают войной, поводом для которой используют людскую беду, наличие беженцев на границе Беларуси и ЕС, а регулярные атаки украинских вооруженных сил на Донбасс — это провоцирование России на ответ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter