Невыносимая жара для людей, животных, растений. Как при этом не снизить эффективность производства?

Градус на минус, надои в плюс

Для поддержания стабильной динамики молочной отрасли на Гомельщине задействуют все ресурсы. Например, в хозяйствах Мозырского района системами орошения оборудовали часть комплексов. Если раньше суточный результат по молоку падал на 4—5 килограммов, то сейчас может снизиться максимум на один. Заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович разъясняет, что делается и для чего: 


— В основном установили вентиляцию в цехах раздоя на тех фермах, где пик лактации и большие удои. Например, в совхозе-комбинате «Заря», КСУП «Экспериментальная база «Криничная», КСУП «Козенки-Агро». Они всегда в лидерах в районе по молоку: за год от коровы больше 8 тысяч килограммов. И сейчас не отстают. 

Не удивительно, что в КСУП «Экспериментальная база «Криничная» суточный показатель на корову — 28 килограммов (кстати, выше, чем в прошлом году). Из почти девятитысячного поголовья 2464 — дойное стадо. Круглый год оно на стойловом содержании, вот и результат хороший: ритмично, стабильно и без сезонных скачков получают молоко. На каждом из четырех комплексов разгонные горизонтальные вентиляторы. Но на этом не хотят останавливаться, дополняет заместитель директора по животноводству Николай Дубовец:

— У хороших хозяев производство молока от сезона и погоды не зависит. Мы, например, поставили сразу по три вентилятора на ферму. Благодаря этому температура в помещении ниже, поголовье чувствует себя более комфортно. Спасают и оросительные установки: каждая корова, перед тем как отправиться на дойку, проходит душ. А чтобы к воде был свободный доступ, расставлены поилки не только на ферме, но и на улице. При такой температуре буренка спокойно может выпить и до ста литров в день — все условия созданы. 

Помимо этого, когда ударила жара, в хозяйстве сразу подстроились под физиологию животных. Перешли на дробное кормление — по три-четыре раза с меньшими порциями. Одним словом, обеспечен сбалансированный рацион. На своем примере подтверждают: секрет успеха в своевременном выполнении технологических параметров, поэтому и не уменьшают, а прибавляют по молоку. За сутки от коровы получают 28,3 килограмма при товарности 96 процентов. Увеличивают производство, а по реализации молока к уровню прошлого года плюсуют на 12 тонн. 

В Ивановском районе принимаются максимальные меры по удержанию производства молока в аномально жарких погодных условиях. Первым делом в хозяйствах отказались от выпаса молочных коров. Сейчас выгоняют лишь 155 голов в ОАО «Машеровский» они находятся возле фермы, всегда есть возможность спрятаться в тень или зайти в помещение. Но большинство руководителей хозяйств вот уже несколько лет принципиально уходят от содержания поголовья на пастбищах. Так решают сразу несколько проблем: не дают жаре губительно влиять на удои, спасают животных от насекомых и болезней. Главный специалист отдела организации производства Ивановского райсельхозпрода Григорий Устимчук уточняет, что выгоняют только мясной скот и практикуют выпас сухостойных коров:

— В помещениях поголовью легче, там как минимум нет палящего солнца. Да и конструкция самого здания позволяет при открытых дверях создавать сквозняк. Но по-прежнему самое эффективное и надежное средство — вентиляторы с орошением. Мы сразу поняли, как это важно, и активно устанавливаем их по району. Первооткрыватель — «Молодово-Агро», а сейчас к нему присоединилась большая часть хозяйств. Это, конечно, недешево, но оно того стоит. Например, в 2021-м на установку такой системы в одном помещении уходило около 20 тысяч рублей. Зато на выходе по району продуктивность 23,43 — плюсуем к прошлому году.

В то же время в сельхозорганизациях понимают: поставить систему орошения без вентилятора — затея провальная. Аграрии говорят, что лучше уже ничего, чем так. Все дело во влажности, от которой при повышенной температуре ситуация лишь усугубляется. Движение воздуха должно быть обязательно. Очередную установку наметили и в ОАО «Достоево», где весь скот на боксовом содержании, дойное стадо, а это больше 1600 голов, на трех фермах.

О том, что крупному рогатому скоту жару переносить сложнее, чем холод, не устают повторять и ученые. Заведующий лабораторией разработки интенсивных технологий производства молока и говядины НПЦ НАН по животноводству Андрей Музыка рассказал, что воздействие высоких температур даже может стать причиной теплового стресса у коров: 

— Животным более комфортно при нулевой температуре, а в плюс 23 градуса и выше, при определенной влажности у них не только снижается продуктивность. Они могут получить тепловой удар, даже погибнуть. Для того чтобы этого избежать, на сельхозпредприятиях должны создаваться специальные условия. К примеру, применяется принудительный обдув с форсунками, которые разбрызгивают мелкодисперсную воду. И в так называемой зоне ожидания — доильных залах не нужно забывать про охлаждение животных.

Доступ к воде, достаточное ее количество (постоянный привоз на пастбища), наличие поилок — обязательное требование к содержанию КРС на фермах. В идеале нужно обустроить навесы, под которыми животные могли бы укрыться от палящих лучей солнца. 

К рациону особых требований нет. Если коровам жарко, они меньше потребляют корма. Важно контролировать влажность в помещениях. На фермах в центре крыши, как правило, светоаэрационный конек. Специальные проемы, клапаны пропускают воздух, благодаря чему создается более комфортная температура. Бывает, коньки выходят из строя либо на зиму их наглухо закрывают. В жару важно проверить исправность вентиляции. А понять, что животным некомфортно, легко по их поведению: низкая активность, учащенное дыхание. Ветеринарная служба хозяйств всегда должна быть начеку. 

В горячую пору тяжело приходится и аграриям. О работниках заботятся и создают комфортные условия труда. 


Председатель Осиповичской районной профсоюзной организации работников АПК Светлана Сидоренко отмечает:

— В хозяйствах района каждому работнику выдают с собой полтора литра минеральной воды, а во время уборочной и того больше, некоторые руководители практикуют у себя подвоз мороженого. В машинах устанавливается небольшой вентилятор, а если техника новая с кондиционером, то его проверяют и заправляют. У пастухов на пастбище вода всегда есть, в основном они просят питьевую. А от палящего солнца можно укрыться в специальном оборудованном домике, который не промокает — рассчитан на любую погоду. На фермах для доярок комнаты отдыха, оборудованные всем необходимым, а в некоторых есть телевизоры и вентиляторы. 

На овощные культуры отметка в 30 градусов тоже влияет не лучшим образом, поливать их при такой температуре неэффективно. Но выход есть, и о нем знает каждый агроном — поливом начинают заниматься с шести вечера и до утра. Только так можно получить богатый урожай. Ночью жара спадает, влага лучше усваивается в почве. В КСУП «Брилево» Гомельского района для этого есть пять установок кругового движения — фрегаты. Их запускают и обслуживают специалисты, которые работают ночью. Два поливают по 40 гектаров, а три — по 20. Машины питают воду из бассейна, в который она закачивается из скважины. В основном капусту, перец, томаты и другие культуры в хозяйстве поливают дождевальными машинами. А когда температура на улице достигает 28 градусов, установки поливают поля и днем. 

Ведущий инженер-гидротехник ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района Николай Плешевский также добавляет, что такой способ самый надежный. Здесь овощную группу растений поливают вечером, ночью или рано утром:

— Используем разные виды систем: дождевальные и стационарные машины. Составлен график полива, но в любом случае ориентируемся на погоду. Есть нормы, по которым рассчитываем, сколько необходимо воды для почвы. А если правильно заложить питание и удобрения, растение не будет страдать от недостатка микроэлементов и точно выдержит жару.

КОММЕНТАРИЙ

Главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников АПК Валерий Русаков:

— В жару некомфортно всем, а выполняющим физический труд — вдвойне. Однако сельхозпредприятия из-за этого не могут позволить себе снижать производительность труда. Ведь, например, при заготовке кормов надо соблюдать сроки закладки сенажа в траншеи. Их превышение негативно скажется на качестве фуража. Поэтому задача нанимателя — минимизировать последствия высоких температур для работников. Тех, кто теперь занят заготовкой кормов и уборкой урожая, необходимо ежедневно обеспечивать тремя литрами холодной воды. Желательно предусмотреть термосы. Также рекомендуем во время обеда давать людям холодный компот. 

Большинство современных комбайнов снабжено кондиционерами. Проф­союзные комитеты следят, чтобы они находились в исправном состоянии. Заслуживает внимания опыт ОАО «Осташковичи» Светлогорского района: там по рекомендации профкома в кабины пятнадцати тракторов и восьми автомобилей поставили вентиляторы. Надо своевременно позаботиться о средствах индивидуальной защиты от высокой температуры. Например, при выборе спецодежды отдать предпочтение воздухопроницаемым и гигроскопичным тканям, обеспечивающим комфортный микроклимат для тела.

Ирина ЛУКАШИК, «СГ», 

lukashik@sb.by

Сергей ГРУДНИЦКИЙ, «СГ», 

grudnitskiy@sb.by

Анастасия РОВДА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter