Градостроительная политика запрограммирована до 2010 года

Вчера на заседании Президиума Совмина был рассмотрен проект указа Президента “О некоторых вопросах государственной градостроительной политики”.

Программа чрезвычайно обширная и касается развития едва ли не каждого населенного пункта Беларуси: направление их развития, транспортное сообщение (например, скоростная железная дорога от Бреста до Москвы), вынос вредных промышленных предприятий за черту населенного пункта.
“Перекраивать” страну мы не будем, — уточнил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. — но предлагаем выделить Новолукомлю и Белоозерску отдельные статусы районных центров. Есть некоторые агрогородки, численность жителей которых (3—5 тысяч человек) позволяет выходить на уровень городских поселений.
Министр также отметил, что уже разработаны генпланы не только всех существующих городов, но и генпланы развития областей. Программой предусмотрено увеличение общей площади заказников с 7,9 до 9,3 процента от общей площади Беларуси. На этой территории не должно и не может быть никаких объектов, кроме как для туризма и отдыха.
Одним из самых трудных и болезненных пунктов программы станет послевоенная застройка и центры крупнейших городов. По словам министра, определены мероприятия по реконструкции, модернизации и сносу старой застройки. На месте тех бараков, которые находятся, например, в центре Минска, будут строиться современные дома. К 2015 году центры всех крупнейших городов должны преобразиться. И не только в плане жилой застройки, но и остальной инфраструктуры, особенно парковок.
Затронул Александр Селезнев и вопросы строительства жилья. По его словам, мощности некоторых строительных комбинатов, (которые сегодня строят до одного миллиона квадратных метров жилья) изношены на 95—98 процентов. С такими условиями задача построить 4,8 млн. кв. метров в следующем году выглядит сложновыполнимой. К 2008 году мощности этих комбинатов будут увеличены в два раза.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter