Благодаря новому производству картона в провинциальном Добруше снова промышленный бум

Градообразующий фактор

Первую бумажную фабрику в Добруше открыл еще в 1870 году князь Федор Паскевич. Советская власть не только дала предприятию новое имя — «Герой труда», но и значительно модернизировала производство. К 1970-му здесь выпускали 67 процентов производимой в Советском Союзе чертежной бумаги, 50 процентов — рисовальной и 14 процентов школьных тетрадей. В 2021-м — новый виток!  

Фото  БЕЛТА

Мелованный картон из белорусской осины или березы — это высший класс. В три слоя. Отечественная целлюлоза. Блеск и матовость достигаются с помощью меловальной пасты, 20 граммов на квадратный метр. Такой технологии здесь еще не использовали, рассказывает машинист картоноделательной машины Дмитрий Чикизов:

— Оборудование самое современное. Абсолютно отличается от старой фабрики. Плюс автоматизация. Это уже не станок, а настоящий мини-заводик! Все параметры запрограммированы, брак минимален, а качество удивляет даже опытных сотрудников. От такой работы получаешь удовольствие, поэтому всю душу в дело вкладываешь. Радуешься и гордишься, когда у тебя на выходе получается такая суперпродукция.

Дмитрий Чикизов.

На новом заводе Добрушской бумажной фабрики большинство рабочих мест — высокотехнологичные, нужны подготовка и опыт. Поэтому основной костяк переведен со старого производства. Новых мест — 160. Ждут специалистов еще вакансии машинистов, операторов, технологов. Представитель трудовой династии размольщик 4-го разряда Евгений Никитин отмечает серьезное оживление в производственной жизни:

— Что надо работяге? Чтобы на рабочем месте, как говорится, было тепло, сухо и обед по расписанию. Но главное — зарплата. Она с запуском завода серьезно подросла — более чем на треть. Немаловажен и квартирный вопрос. Для приезжих и нуждающихся в жилье построены два комфортабельных общежития квартирного типа. Некоторые специалисты ездят к нам на работу из Гомеля, для них организована доставка автобусом. Кто всему этому не обрадуется?

Мелованные и немелованные виды многослойного картона востребованы в различных сферах жизни. В первую очередь это упаковка: для косметики, лекарственных препаратов, сигарет, продуктов питания, плюс полиграфия. Здесь не просто заменяют импорт. Основной объем планируют отправлять за рубеж. Первые партии уже отгружены в Россию, Турцию и ЕС. Более того, подобное производство дает дополнительные возможности национальному бизнесу.
Новый завод Добрушской бумажной фабрики — это не только промышленный, но и большой социальный проект.
— Конечно, все начинается с экономики, — говорит генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» («Герой труда» — в его составе) Александр Коляда. — Если сравнивать цены на старую и новую продукцию, разница в девять раз! Есть на чем заработать! На выпуск 200 тысяч тонн в год планируем выйти через два года. Отсюда и новые рабочие места, и рост зарплат. Можно сказать, что в провинциальном Добруше снова промышленный бум. Последний раз что-то похожее здесь происходило полвека назад.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter