Грачев о санкциях: строить свое благополучие за счет благополучия других – весьма сомнительная практика

Пора поставить западных политиков, практикующих санкционное давление на другие страны, на свое место и указать им на нарушения норм международного права. Федерация профсоюзов Беларуси готовит документы в международные суды, в международные институты, в специализированные институты ООН, ЮНЕСКО, Международную организацию труда, Всемирную организацию здравоохранения чтобы там эксперты дали объективную оценку практике применения санкций. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев на брифинге по итогам первого дня работы международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».


Вадим Грачев напомнил, что спецдокладчик ООН на конференции сделала вывод: введение санкций приобрело широкие масштабы и привело к поистине беспрецедентным последствиям:

И это должно сегодня волновать всю мировую общественность. К чему ведут эти санкции? Очевидно, что они в той или иной степени влияют на ограничение прав человека на труд, здоровье, достойное питание. На конференции привели десятки реальных примеров того, как эти санкции негативно влияют на простых людей. Например, Иран, где в результате введения ограничительных мер население, обычные люди, фактически утратили право на получение жизненно необходимых лекарств. В результате там увеличилось количество смертей. Что уже говорить о праве на труд, которое при введении санкций ограничивается, а доступ к нему снижается у наиболее уязвимых слоев населения: женщин, молодежи, инвалидов.


Заместитель председателя ФПБ отметил весьма негативную тенденцию, наблюдаемую в последние десятилетия все чаще:

Более богатые страны применяют санкции к менее богатым. США в отношении ряда стран делали это более ста раз, Евросоюз более двадцати раз. Строить свое благополучие за счет благополучия других весьма сомнительная практика. К чему это может привести? Западные политики не учатся на своих ошибках, которые они уже допускали. Сегодня они вновь методом проб и ошибок набивают себе шишки, но мы не хотим, чтобы это они делали за счет нас. В 30-е годы прошлого столетия, когда отдельные страны Запада игнорировали международное право, это привело к разрушению Лиги Наций. Затем была война, о которой все мы знаем и в которой погибли миллионы людей. Пора поставить этому заслон, пора поставить западных политиков на свое место. И всей мировой общественности указать им на нарушения норм международного права.  


Именно это и намерена сделать Федерация профсоюзов Беларуси. Вадим Грачев пояснил:

В заключении, которое подготовлено ведущими экспертами международного права, по пунктам расписаны все нарушения международного права. На основании этого заключения мы подготовим документы в международные суды, направим его в международные институты, в специализированные институты ООН, ЮНЕСКО, Международную организацию труда, Всемирную организацию здравоохранения, чтобы там эксперты дали объективную оценку практике применения санкций.


Двухдневный форум проходит в Минске 1314 сентября. Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. Выработанная по итогам конференции резолюция будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter