Грабовский открыл в Минске тренировочный лагерь для юных хоккеистов

Грабовский открыл в Минске тренировочный лагерь для юных хоккеистов
Летний тренировочный лагерь Михаила Грабовского для юных хоккеистов пройдет на территории ХК «Юность-Минск» в столичном парке Горького с 24 июня по 1 июля, сообщает БЕЛТА

Ежедневно в течение недели мальчишки будут тренироваться под руководством Михаила Грабовского и его друзей, в том числе тех, с кем он когда-то в детстве вместе начинал играть в хоккей. Занятия будут помогать проводить и опытные тренеры. В программе лагеря — тренировки на льду и на земле. 

Торжественное открытие детского тренировочного лагеря прошло накануне в загородной усадьбе-ресторане «Поречье» под Минском. Съехавшимся со всей Беларуси мальчишкам Михаил Грабовский вручил майки, специально изготовленные для участников, на которые был нанесен логотип тренинг-кэмпа, а на спине красовался девиз лагеря: «Никогда не сдавайся!». 

Каждый день у юных хоккеистов будут по две тренировки — утренняя и вечерняя. Причем в программе не только практические занятия, но и теория. 

1 июля пройдет заключительная тренировка на льду, а возможно, будет организована и игра между первой и второй группами. Вечером же на территории все того же ресторана-усадьбы «Поречье» состоится торжественное закрытие тренировочного лагеря, на котором участникам вручат памятные сувениры и организуют концертную программу. Кроме того, в конце вечера будет оглашена сумма, которую передадут нуждающимся детям. 

«Для меня этот тренировочный лагерь — в первую очередь занятие любимым делом и приобщение к нему детей. Мне нравится работать с детьми. Займусь ли тренерством после завершения игровой карьеры? Вполне возможно, но загадывать пока не буду. У меня двое своих детей, и им тоже нужно будет уделять внимание. Организацией этого лагеря в большей степени занимался мой друг Андрей Ткачев, с которым мы когда-то вместе начинали заниматься хоккеем. Он сейчас занимается бизнесом, а в свободное время тренирует любительскую команду. Это мой друг, я ему полностью доверяю. Он набирал группы, разрабатывал план тренировок. Участие в лагере платное, но все деньги, которые мы соберем, пойдут на благотворительные цели», — отметил Михаил Грабовский. 

Стоит отметить, что практически все расходы на проведение тренинг-кэмпа будут компенсированы спонсорами, в числе которых представительство компании LG Electronics, закупившее тренировочные майки, мячи, шайбы и другой инвентарь. Поэтому взносы за участие в лагере для тех мальчишек, чьи родители менее обеспеченные, были снижены. 

Помогать Михаилу Грабовскому проводить занятия, помимо его друга Андрея Ткачева, будет также еще один однокашник по минской «Юности» Виктор Гоман, минувший сезон проведший в белорусской экстралиге за «Лиду». «Правда, сегодня на первой тренировке у нас с Витей возникли разногласия. Он считает, что тренировать детей надо по-другому, мы повздорили, он разозлился и ушел с занятия. Но, надеюсь, остынет и придет на следующую тренировку», — пояснил Михаил Грабовский. 

Лидер белорусской сборной понимает, что за неделю тренировок мальчишек нельзя успеть научить многому, а потому более важным считает психологический эффект от занятий. 

«Наша основная цель, зарядить юных хоккеистов энергией, положительными эмоциями. Если б я был ребенком, мне было бы очень интересно провести время в компании хороших хоккеистов и тех людей, которые разбираются в хоккее, ведь мы привлекли в тренировочный лагерь уже зарекомендовавших себя специалистов, которые хорошо работают с детьми — того же Владислава Астапенко, в свое время воспитавшего многих игроков сборной, а также его сына Дмитрия, который успешно трудится в Бресте. Занятия по физподготовке будут проводить тренер «Юности» Геннадий Лянго и журналист ОНТ Игорь Старовойтов», — рассказал Михаил Грабовский. 

В будущем форвард «Торонто» рассчитывает приглашать в свой детский тренировочный лагерь для проведения занятий именитых зарубежных звезд или известных специалистов: «Первый тренировочный сбор я решил провести без специалистов из Америки. Но в дальнейшем планирую каждый год приглашать тренеров из-за океана, из России или Европы. Уже изъявили желание принимать участие в нашем лагере некоторые иностранные хоккеисты-профессионалы. К примеру, форвард «Детройта» Павел Дацюк не откажется приехать, или мой партнер по «Торонто» Николай Кулемин. Если будет желание у кого-то из игроков нашей сборной, буду рад их видеть — Володю Денисова, Костицыных. Пусть приезжают, помогают». 

Год назад Михаил Грабовский привозил в Минск заокеанского специалиста по катанию, который проводил занятия для мальчишек из его родной хоккейной школы «Юность», но организация летнего тренировочного лагеря — дело для него новое. 

«Для меня это первый опыт. Я даже никогда не видел, как тренинг-кэмпы проходят в той же Северной Америке. А если сравнивать хоккейное развитие наших детей и канадских, то сразу скажу, что Канада — куда большая страна, поэтому понятно, что и детей талантливых там будет больше, уже только из-за численности населения. И школ у них больше, и лед практически в каждом уголке страны. Поэтому им легче. Хорошие школы и в США, а в Калифорнии организуются хорошие летние тренинг-кэмпы для детей, причем их организовывают в том числе и русские хоккеисты». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter