Какой инвентарь должен быть в арсенале огородника

Грабли веером

Что должно быть в арсенале садовода-огородника
Сейчас самое время провести ревизию дачных орудий производства. Порой они требуют не просто ухода и ремонта, но и замены. В магазинах огромный выбор садово-огородного инвентаря. Однако не стоит скупать все подряд, приобретайте только то, что действительно вам пригодится.



Пожалуй, главный инструмент, без которого не обойтись на приусадебном участке, — лопата. Она должна быть удобной, легкой и прочной. Эксперт одного из минских торговых садовых центров Роман Текунов советует: прежде чем выбирать это орудие труда, решите, для чего оно вам нужно. К примеру, совковая лопата не подойдет для перекопки почвы, зато пригодится в работе с сыпучими материалами — песком, щебнем, торфом. Дренажная лопата удобна для рытья траншеи, пересадки растений. Она обычно имеет удлиненную форму и короткий черенок. Но, пожалуй, самый востребованный инструмент — штыковая лопата, она необходима для выполнения самых разных работ — перекапывания почвы, формирования грядок и так далее. Главное, чтобы штыковая лопата была острой.

Специалист советует отдавать предпочтение лопатам, полотно которых изготовлено из титана или нержавеющей стали, а черенок — из хорошо обработанного дерева (в противном случае готовьтесь к тому, что на руках останутся занозы).

Еще один инструмент, без которого не обойтись при прополке и рыхлении почвы, окучивании грядок, — мотыга. У нее есть множество и других названий: тяпка, полольник, сапка. Форма лезвия мотыги зависит от того, какие работы вы собираетесь выполнять. Трапециевидные удобны для окучивания, формирования клумб и грядок. Треугольные сгодятся для прополки и “рисования” борозд для посева семян. Квадратная — универсальный вариант.

Главное требование к садовым граблям — прочность и легкость. Этот инструмент незаменим при выравнивании почвы, сгребании мусора. Поэтому его металлическая конструкция должна быть цельной, хуже, если она состоит из нескольких частей, — такие грабли могут быстро погнуться и выйти из строя. Аналогичные требования предъявляются и к веерным граблям — очень удобному приспособлению для сгребания листвы и очистки газона от скошенной травы. Зубья, похожие на длинные спицы, не должны гнуться. В противном случае при нажатии они будут выгибаться и в скором времени сломаются.

Что еще может пригодиться в хозяйстве


Ручной культиватор. Металлическая насадка с вращающимися дисками — универсальное приспособление, позволяющее делать несколько операций сразу: рыхлить почву, подрезая корни у сорняков и при этом перемешивая удобрения.

Маркер может быть деревянным, пластиковым и металлическим. Такая вещь сэкономит ваши время и силы. С помощью маркера перед посадкой семян вы с легкостью нанесете разметку на клумбы и грядки.

Плоскорез Фокина. На первый взгляд, примитивный инструмент, представляющий собой заточенную с одной стороны скобу. Но знатоки дачного дела уверяют, что он просто незаменим и может работать как лопата, тяпка, культиватор и рыхлитель. Скептики же считают, что плоскорез интересен только тем, что это новое изобретение. По их мнению, заменить ту же лопату он не может, так как не очищает при обработке почву от корней сорняков и многолетних трав, а лишь вредит, разрезая их на части и загрязняя ими почву. А применение плоскореза вместо мотыги вообще малоэффективно. Однако оценить это орудие труда вы сможете, только испытав его на своих сотках.

ЦЕНА ВОПРОСА (в тысячах рублей)

Лопата — 95—180

Грабли — 75—120

Маркер — 40—62

Тяпка — 52—94

Кусторез — 220—900

Плоскорез Фокина
— 78—120
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter