Для домушника-рецидивиста две бутылки водки и сумка продуктов оказались дороже

Грабителя не остановил крик

В холодную пору года в некоторых деревнях и на дачах бывает пусто, жильцов остается совсем немного. Именно в это время там чаще всего случаются кражи, а иногда, увы, и события пострашнее.

Коллаж Олега Попова

Уроженец Быховского района Николай Кротов с юных лет отличался буйным нравом, был драчлив и вороват. Первую судимость получил уже в 17 лет за избиение односельчанина, потом отбывал срок за хулиганство. К 20 годам стал специализироваться в основном на кражах. К 51 году у него накопилось 12 судимостей, также он успел побывать в ЛТП. 

После очередного тюремного срока жил то у подружки в деревне Дунаек, то ночевал у таких же беспутных приятелей. Воровал в пустующих домах в соседних деревнях и на дачах. Добычу продавал, деньги тратил на выпивку. Время от времени зарабатывал что-то, помогая соседям по хозяйству. 

В тот мартовский день, как Николай позже рассказывал следователю, он проснулся в 8 утра. Подруга Наталья ушла на работу. Делать в пустом доме было нечего. Решил пешком отправиться в город. Впрочем, цель похода была весьма туманная. С собой взял бутылку самогонки. По дороге спиртное выпил. 

Пройдя километров пятнадцать, увидел указатель — Клетное. Здесь он еще ни разу не был, но слышал от приятелей, что деревня эта малонаселенная и живут здесь в основном старики да дачники. Причем последние на зиму разъезжаются. 

Подойдя к первой хатке, путник почему-то подумал, что тут никто не живет. Решил начать «проверку» с сарая. Ножиком отжал штапики, вынул стекло. Забрался внутрь помещения. Ничего стоящего не нашел. Затем походил по двору. Подошел к двери дома. Дернул ее. Она оказалась незапертой. Правда, следующая, со стеклянной вставкой, была закрыта изнутри. В этот момент преступник понял, что в доме кто-то есть. Но для себя решил идти дальше и действовать по обстоятельствам. Если бы домовладельцем оказался кто-нибудь большой и сильный, вор просто сказал бы, что ошибся адресом. Но когда он тем же способом, что и с окном, справился с дверью, то увидел на кровати беспомощную старушку. Впрочем, это вполне оправдало его ожидания: он сразу сделал вывод, что только пожилые люди в дневное время запирают дверь изнутри. По его подсчетам, сейчас было около полудня. 

Николаю показалось, что хозяйке лет 70, позже выяснилось — 83. Напуганная пенсионерка встала с кровати, спросила, кто он, громко закричала, чтобы уходил. Но Николай не испугался: знал, что пенсионерку никто не услышит, не придет на помощь. Он потребовал у хозяйки денег и водки, та сказала, что ничего нет, пригрозила, что вызовет милицию, стала кричать еще громче. Чтобы не дать ей сделать звонок, вор сильно толкнул старушку, она упала. Мерзавец опять потребовал денег и выпивки. В ответ хозяйка дома снова закричала. Николай стал ее душить… 

Потом обыскал убитую женщину, зная, что пожилые люди часто прячут сбережения в одежде. Безрезультатно. Не обнаружил ничего интересного и в двух шкафах, из которых он выбросил все вещи на пол. 

Кошелек с 15 рублями лежал на кухне в буфете. Вор переложил деньги в свой карман и продолжил поиски. На кухне нашлись две бутылки водки, а в холодильнике много продуктов — курица, колбаски, сало. Он набил провизией полную сумку, не взял только яйца, опасаясь, что по дороге разобьются. Да еще не тронул сахар — дескать, может рассыпаться. 

Вернулся в деревню к подружке, устроили пир с ворованной закуской. К утру спиртное закончилось. Николай сходил в магазин, купил две бутылки и шоколадных конфет, потратив почти все украденные деньги. Парочка гуляла недолго. Николая задержали. Следы от его обуви полностью совпали с теми, что были обнаружены во дворе убитой им женщины. Ее нашла дочь, жительница соседней деревни, которая заботилась о матери: часто навещала, ежедневно звонила, покупала продукты. 

Николай за убийство приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Ему предстоит в очередной раз лечиться от хронического алкоголизма. 

Как обезопасить стариков, живущих в малонаселенных деревнях, в зимнее и осеннее время? На несколько деревень один участковый инспектор, никто не живет на много километров вокруг, дороги не всегда успевают расчищать от снега. 

Владимир Синкевич, старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, рекомендует:

— Конечно, одиноко живущему старику очень важно иметь телефон — если стационарный, то с переносной трубкой, чтобы всегда держать его при себе, или мобильный. К сожалению, в нашем случае старушка не успела позвонить людям в погонах. В каждом райотделе милиции есть группы быстрого реагирования, которые доедут до любого, даже самого отдаленного населенного пункта в кратчайшее время, никого в беде не оставят. Приспособления же с шумовым эффектом — ревуны — не всегда эффективны: воры их обычно не боятся. Надо иметь в виду: даже если на окнах стоят решетки, имея достаточное количество времени, опытный злоумышленник в дом всегда сумеет проникнуть. Самое надежное — вообще не оставлять беспомощных стариков без присмотра: если их не могут забрать к себе дети, другие родственники, есть больницы сестринского ухода. Правда, нередко пожилые люди весьма упрямы и ни за что не желают покидать свой дом. В этом случае нужно держать на замке все двери и ворота, через которые злоумышленник может проникнуть на подворье, также желательно хоть как-то обозначать свое присутствие в доме: включить свет, затопить печку, чтобы воры не думали, что жилище необитаемое. 


ДОСЛОВНО

Елена Сафонова, прокурор отдела прокуратуры Могилевской области:

— Как обычно, рецидивист покатился по наклонной. Если прежде он не совершал тяжких преступлений, в основном только кражи, то на этот раз ради выпивки пошел на убийство. Для него не осталось ничего святого, он ничуть не раскаялся в страшном преступлении, сожалеет только, что быстро попался. Он, несмотря на многочисленные попытки, так и не излечился от хронического алкоголизма — видимо, не очень стремился. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter