Грабители, напавшие на 80-летнего пенсионера в Новополоцке, задержаны

Оперативникам понадобились всего сутки
Всего сутки понадобились оперативникам, чтобы найти разбойников, напавших на 80-летнего пенсионера в Новополоцке. Представившись специалистами водоканала, преступники пробрались в дом пожилого человека под предлогом проверки счетчиков. Дедушка, который незадолго до того проводил сына на работу, поверил им на слово, и открыл дверь. В итоге грабители напали на пенсионера. Связали его и взялись за обыск жилища. Забрали более 2,1 тысячи долларов, хорошие наручные часы, планшет, мобильный телефон. Общая сумма награбленного – более 7400 рублей. 

Фото: МВД

Перед уходом разбойники, как отмечает официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, привязали пожилого человека к батарее и закрыли его лицо одеждой. Тем не менее, когда злоумышленники скрылись, хозяин квартиры смог развязать свои путы и позвонить сыну.

Несмотря на то, что приметы нападавших были весьма скудными – у дедушки слабое зрение, опытным оперативникам удалось быстро выйти на след подозреваемых. Подсказкой в отработке всевозможных версий стала одна из косвенных улик, оставленных на месте преступления. В УВД Витебского облисполкома рассказали, что подозреваемых задержали в одной из квартир города Полоцка, пользующейся весьма сомнительной репутацией. Ими оказались двое неработающих местных жителей. Одному – 27, другому – 47 лет, оба ранее уже были неоднократно судимы, имеют богатый криминальный «послужной» список.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело, по инкриминируемой статье злоумышленники могут быть осуждены на срок до 15 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter