Грабчиков о премии Союзного государства: наши ученые решили задачу, которую не решили зарубежные коллеги

Об этом корреспонденту sb.by заявил главный научный сотрудник НПЦ НАН по материаловедению, доктор физико-математических наук Сергей Грабчиков, получивший среди прочих Премию Союзного государства 2021 года в области науки и техники за разработку и создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты, нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.


– Это высокая награда нашего Союзного государства. Я горд и счастлив, что эту премию мне сегодня вручил Президент, – не скрывал эмоций Сергей Грабчиков.

О своих разработках ученый рассказал так:

– Благодаря сотрудничеству с коллективом Института космических исследований РАН в нашей Академии наук зародилось новое направление – физического материаловедения. До этого мы занимались магнитными, тонкопленочными материалами. Но задача, которую нам поставили, касалась обеспечения электромагнитной совместимости блоков, приборов на космических аппаратах. Это достаточно сложная задача. Как говорят россияне, японские и европейские коллеги ее решить не смогли. Суть ее вот в чем: рядом стоят два блока. Один генерирует помеху, и эта помеха не дает работать второму блоку. Таким образом на этом космическом аппарате создается проблема. Мы решали, как дать возможность двум блокам работать одновременно. Разрабатывали новые технологии, новые материалы – так называемые электромагнитные экраны.

Говоря о необходимости развития данной отрасли, Сергей Грабчиков отметил, что она напрямую влияет на качество работы приборов космического приборостроения:

– Подобная проблема существует в космосе, авиации, бытовой сфере, радиотехнике. Спектр электромагнитных излучений огромный. В одном случае мешает одна частота, в другом – другая. И для решения данного вопроса необходимо наличие широкого спектра материалов. Скажем, из той же самой области – стелс-технология, которая не позволяет видеть радарам те или иные объекты. Надеюсь, что в актуальных условиях значимость союзных программ и наших совместных работ в области науки и техники еще больше повысится.

Собеседник также отметил, что за последнее время были выполнены девять программ Союзного государства, касающиеся аэрокосмического направления:

– Они дали очень приличный толчок. Скажем, наш спутник дистанционного зондирования земли – это также результат выполнения союзных программ. Без них нам всем было бы очень сложно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter