ГПУ организуют экотуризм

В наше время аббревиатура “ГПУ” приобрела новое значение — это государственные природоохранные учреждения. По- другому — органы управления заказниками. Примерно год назад было принято официальное решение о создании 37 новых структур для заказников, выкристаллизованных на основе предложений ученых Национальной академии наук Беларуси.
Из 99 заказников нашей страны выбраны наиболее перспективные для создания ГПУ и ведения экотуризма. Правда, число новых органов управления не окончательное, так как не всегда целесообразно создавать отдельные ГПУ для небольших заказников, размещенных недалеко друг от друга. Есть и другие причины. Создание ГПУ закреплено в Национальной программе развития туризма в Республике Беларусь на 2006—2010 годы.
Как рассказал начальник специализированной инспекции госконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства Александр Радьков, основные задачи ГПУ — охрана территории, формирование планов и реализация мероприятий по сохранению природных комплексов, наблюдения за состоянием экосистем, а также организация инфраструктуры и ведение экотуризма. Уже создано 20 ГПУ для 22 республиканских заказников. Некоторые органы управления охватывают два заказника, к примеру, заказники “Красный бор” и “Синьша” в Брестской области.
Работа по созданию ГПУ только начинается, но уже в прошлом году новые органы управления проявили инициативу и добились успеха. К примеру, ГПУ заказника “Смычек” в Жлобинском районе начал подготовку решений об аренде охотничьих угодий, чтобы совмещать экотуризм и охоту. В заказниках “Выдрица” и “Споровский” разработано 12 туристических маршрутов. Провели 39 экскурсий в заказниках “Званец” и “Споровский”. ГПУ заказника “Званец” оформил информационный кабинет в средней школе. Работники “Споровского” организовали 6 клубов внешкольной работы, цель которых — создать сеть мониторинга флоры и фауны. ГПУ “Эко-Росы” и заказника “Споровский” даже опубликовали в местной печати статьи о достопримечательностях заказников с рекламой своих услуг. Кроме того, ГПУ провели природоохранные мероприятия: участвовали в постройке двух водорегулирующих сооружений на болоте, посадке леса, проведено 46 рейдов по охране территорий.
 В Министерстве природных русурсов и охраны окружающей среды сейчас разрабатывают подробную концепцию ГПУ, чтобы поставить перед новыми “хозяевами” заказников более конкретные задачи. Думается, это поможет облагородить лучшие уголки нашей страны и создать все условия для приятного экотуризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter