В СПК «Свислочь» первая подкормка яровых идет полным ходом

GPS-разведка доложила точно

На полях СПК «Свислочь» Гродненского района завершился сев яровых, продолжаются работы по уходу за растениями, вносятся минеральные удобрения. Сейчас проходит первая подкормка ярового ячменя карбамидом. Для того чтобы максимально эффективно проводить этот важный этап полевых работ, хозяйство задействует передовые технологии, благодаря чему значительно сокращаются затраты.



Приезжаем на поле ярового ячменя вместе с главным агрономом Сергеем Савчиком. Трактор с агрегатом для внесения минеральных удобрений пересекает зеленое море из нежных ростков. Эта культура в хозяйстве используется как фураж, также необходимо обеспечить выполнение госзаказа в количестве 50 тонн.

Озимые зерновые и рапс уже подкормили минеральными удобрениями трижды — настало время позаботиться о растениях весеннего сева. Обычно в течение года подкормка в «Свислочи» производится 3—4 раза на озимых культурах и 2 раза — на яровых.

— Время диктует использовать ресурсы экономно и рационально. С этой целью технику оснащают системой GPS, которая определяет оптимальную траекторию следования машины и работы разбрасывателя. Отслеживаются точные координаты мест, и там, где удобрения уже внесены, агрегат автоматически приостанавливает действие. 

Механизатор СПК «Свислочь» Гродненского района Сергей Берестовский.

Высокотехнологичный агрегат закупили весной прошлого года, и он уже продемонстрировал свою эффективность. Технические характеристики разбрасывателя позволяют сэкономить средства на удобрения. Кроме того, он справляется с поставленной задачей гораздо быстрее, чем предшествующие аналоги. При благоприятных погодных условиях всю подкормку можно производить всего лишь одной единицей такой техники — потребуется около пяти дней. Когда работу следует завершить раньше, на помощь приходят машины предыдущего поколения — они на ходу и в прекрасном состоянии.

Специалисты планируют оснастить разбрасыватель дополнительной опцией, позволяющей сделать дозировку подкормки максимально точной. 

По информации начальника управления по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергея Сончика, в области посеяно 85 процентов яровых из запланированных под них 313 тысяч гектаров. Высеваются кукуруза, просо и гречиха. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter