ГПК: за сутки контрольные службы ЕС не выполнили договоренности по пропуску фур в полном объеме

На пунктах пропуска в страны Евросоюза контрольные службы все так же не выполняют договоренности по оформлению большегрузов в полном объеме. Как результат – очереди на границе. О том, какая обстановка сейчас у пунктов пропуска в ЕС, рассказали в Telegram-канале Госпогранкомитета.

Архивное фото

В пограничном ведомстве отметили, что через литовские погранпереходы в страны Евросоюза въехало 45% большегрузов от нормы, а через польские – лишь 32%. Контрольные службы в латвийских пунктах пропуска оформили 56% грузовиков от установленных договоренностей. «Скопление большегрузов фиксируется на направлении из Литвы в Беларусь на маршрутах через "Твярячюс" ("Видзы"), "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Сопредельные контрольные службы на данных направлениях оформили 44% фур на выезд в нашу страну», – добавили в ГПК.

Из-за того, что медлят с оформлением европейские контрольные службы, наблюдаются очереди и перед белорусскими пунктами пропуска. По данным ГПК, на литовском направлении наиболее загруженным является пункт "Каменный Лог" – 690 фур ожидают оформления. Самая большая очередь на въезд в Польшу в пункте "Берестовица" (440 большегрузов). На латвийском направлении ситуация сравнительно лучше, но без очередей тоже не обошлось. Самый загруженный пункт – "Григоровщина" (120 фур). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter