ГПК: вооруженные польские военнослужащие дважды зашли на территорию Беларуси

В белорусском пункте пропуска "Козловичи" камеры видеонаблюдения зафиксировали нарушение государственной границы из Польши в Беларусь. Такая информация размещена в Telegram-канале Госпогранкомитета.


Вечером 18 января польский вооруженный военнослужащий на автодорожном мосту пункта пропуска "Козловичи" зашел на белорусскую территорию на 20 метров, а после вернулся в Польшу. Затем, спустя пару часов, на данном же участке экипированный военнослужащий вновь нарушил белорусскую границу, а через некоторое время вернулся на территорию своей страны.

По этим фактам проинформирована сопредельная сторона. Дальнейший двусторонний обмен данными будет происходить в рамках переписки аппаратов пограничных уполномоченных.

В Госпогранкомитете считают, что продолжающиеся провокационные действия польской стороны, в том числе распространение фейков, указывают на стремление Польши искусственно эскалировать напряженность и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами.

– Несмотря на недружественные шаги сопредельной стороны, позиция Беларуси остается прежней. Все острые и спорные ситуации необходимо решать путем конструктивных двусторонних контактов и открытого диалога, – указано в сообщении ГПК.

Видео: Telegram-канал Госпогранкомитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter