ГПК: страны Евросоюза депортируют в Польшу 6,5 тыс. беженцев

По сообщению польской пограничной стражи, в минувшем году страны Европейского союза подали около 6,5 тысячи заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши. Подробности приводятся в Тelegram-канале Государственного пограничного комитета.


Отмечается, что это решение предусмотрено правилами, согласно которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одного государства Евросоюза в другое, может быть депортирован обратно в первую страну, в которую он прибыл.

Согласно информации ГПК, большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии и в основном касаются просителей убежища из Ирака. Кроме того, сообщается, что 501 беженец уже возвращен в Польшу.

– Учитывая проводимую польскими властями политику жестокого обращения с беженцами, факты насильственных вытеснений, сокрытие информации о центрах содержания иностранцев и ограничение к ним доступа СМИ, депортированных из стран ЕС беженцев, вероятнее всего, ожидает участь быть вывезенными на границу с Беларусью, – считают в ГПК.

В Госпогранкомитете напомнили, что белорусская сторона неоднократно обнародовала доказательства того, что польские силовики доставляют беженцев из глубины территории к заграждениям, чтобы попытаться вытеснить их на сопредельную сторону. К тем, кто отказывается нарушать границу, применяются угрозы, физическая сила и перцовый газ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter