ГПК: с начала недели количество фур в очередях на въезд в Евросоюз выросло на 15%

Контрольные службы Литвы и Польши не в полном объеме выполняют установленные договоренности по оформлению грузового транспорта. В результате с начала недели увеличилось число большегрузов, которые ожидают оформления на пунктах пропуска в страны ЕС. Об этом сообщается в Telegram-канале Госпогранкомитета.

Архивное фото

В ГПК подчеркнули, что с 30 мая через литовские погранпереходы в Евросоюз въехало в среднем 38% большегрузов от нормы, а через польский пункт пропуска "Бобровники" ("Берестовица") – менее 23%.

По данным пограничного ведомства на утро 3 июня, наиболее загружен пункт пропуска на границе с Литвой ("Каменный Лог") – в очереди скопилось 980 фур. Обстановка в других пунктах в этом направлении не значительно лучше: 400 большегрузов ожидают оформления перед пунктом "Привалка", 360 – у "Котловки", 330 – у "Беняконей". У пункта пропуска "Видзы" очередь сравнительно небольшая, но все же имеется – 30 фур. Что касается въезда в Польшу, в очереди у пункта пропуска "Берестовица" 570 грузовиков. В направлении на Латвию в пункте "Григоровщина" 70 фур.

Ранее в ГТК заявили, что польские и литовские таможенники не выполняют даже половины от установленных договоренностей. Подробнее читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter