ГПК: с начала недели количество фур, ожидающих въезда в Польшу и Литву, выросло почти на 60 процентов

Количество большегрузов, ожидающих въезда в Литву и Польшу, с начала текущей недели увеличилось почти на 60 процентов. Основной причиной этого стало невыполнение этими странами двусторонних договоренностей по пропуску фур, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.


В ведомстве уточнили, что с понедельника, 16 мая, через литовские пограничные переходы «Лаворишкес» (с белорусской стороны – «Котловка»), «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка») в страны Европейского союза въехало всего 39,4 процента фур от нормы, а в польском пункте пропуска «Бобровники» («Берестовица») оформлено менее 33 процентов грузовиков.

Также в Государственном пограничном комитете обратили внимание на то, что на литовской стороне продолжает фиксироваться скопление большегрузных машин, которые следуют в Беларусь через «Мядининкай» и «Шальчининкай». За минувшие сутки контрольные службы этих пунктов пропуска оформили на выезд в Беларусь всего 50 процентов фур от нормы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter