ГПК: помогающие беженцам волонтеры подают в суд на польских пограничников за ложные заявления

Волонтеры, помогающие беженцам в польском приграничье, в очередной раз приводят факты, подтверждающие ложь польских пограничников о событиях на границе. Такая информация опубликована в Тelegram-канале Государственного пограничного комитета.


Так, по данным ГПК, речь идет о случае, который произошел 7 января. Активисты пытались вызвать в приграничье скорую помощь для спасения троих беженцев. Иностранцы имели признаки переохлаждения и теряли сознание. Волонтеры передали координаты польским службам, однако те якобы не могли найти указанное место в течение нескольких часов. Людей удалось спасти, но днем позже пограничная стража Польши обвинила активистов в препятствовании оказания помощи.

– В ответ на наглую ложь волонтеры обнародовали записи разговоров с диспетчерами служб, которые доказывают, что Grupa Granica ждала помощи на месте происшествия не один час, – сообщили в Госпогранкомитете.

В связи с этим активисты требуют привлечь пограничную стражу к ответственности за ложные обвинения и подают в суд за оскорбление волонтеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter