ГПК об установлении Россией пограничной зоны: как нововведение коснется белорусов, пока неизвестно

В ведомстве отмечают, что существующих сейчас мер достаточно для эффективного обеспечения пограничной безопасности
Решение Российской Федерации об установлении пограничной зоны на границе с Республикой Беларусь является ее сугубо внутренним делом, сообщил SB.BY официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.



– Вместе с тем ранее, в 2014 году, для создания условий работы в органах РБ на границе с РФ Александр Лукашенко издал указ о включении некоторых административных районов в состав приграничной территории на белорусско-русском участке границы. Это позволило организовать более тесное взаимодействие пограничных ведомств двух стран по совместному противодействию нелегальной миграции, контрабанде, наркотрафику, незаконному перемещению товаров и материальных ценностей.

По мнению ГПК, на текущий момент этих мер вполне достаточно для эффективного обеспечения пограничной безопасности. Это значит, что в ведомстве сейчас не планируют дополнительных нововведений на белорусско-российском направлении.

Антон Бычковский отметил, что приграничная территория (которая существует в Беларуси) и пограничная зона (которую вводит Россия) – разные понятия. Пограничная зона устанавливается, чтобы обеспечивать пограничный режим.

– Что касается разъяснения о порядке въезда (входа), пребывания в пограничной зоне Российской Федерации, это находится в компетенции пограничной службы ФСБ России, – пояснил Антон Бычковский. – Как нововведение коснется граждан Республики Беларусь, пока неизвестно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter