ГПК напомнил, что нужно знать для пересечения государственной границы в аэропорту в условиях пандемии

С 21 декабря вступили в силу изменения, внесенные в постановление Совета Министров Республики Беларусь № 624, которые в целях предотвращения распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, определили некоторые особенности порядка пересечения границы гражданами Беларуси и иностранцами.


В пунктах пропуска в аэропортах установлено, что граждане Республики Беларусь, а также иностранцы, прибывшие из государств, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь должны находиться в самоизоляции. Первым днем считается день прибытия и только на 11 день срок самоизоляции истекает и при необходимости можно убыть из Республики Беларусь.  

Кроме этого у иностранцев с возраста шести лет, не имеющих разрешения на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, независимо из какой страны он прибыл, должен быть оригинал либо копия медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее трех суток до пересечения границы. В медицинском документе должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, дата проведения и результат лабораторного исследования (на белорусском, или русском, или английском языке). При отсутствии медицинского документа данному иностранцу будет отказано во въезде в Республику Беларусь.

Таким образом, гражданам Беларуси и иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, не обязательно иметь при себе результаты лабораторного исследования.

Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, можно посмотреть на официальном сайте Министерства здравоохранения. Данная информация регулярно обновляется.

Вышеуказанные требования по самоизоляции и наличию медицинского документа не распространяются на:

лиц, следующих по дипломатическим и служебным паспортам;

глав и членов официальных делегаций;

иностранцев, оказывающих международную техническую, иностранную безвозмездную и иную помощь Республике Беларусь;

иностранцев, прибывающих в Республику Беларусь по приглашению юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Беларусь;

членов экипажей воздушных судов;

граждан Республики Беларусь, иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, прибывающих после нахождения в служебной командировке;

лиц, следующих в Республику Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги), а также лиц, их сопровождающих;

лиц, осуществляющих перевозку стволовых клеток, органов для трансплантации;

граждан Российской Федерации, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию;

иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь и имеющих документы, подтверждающие выезд из Республики Беларусь в течение 24 часов;

иностранцев, прибывающих по заключенным договорам оказания туристических услуг на проведение охотничьего тура с их участием.

Следует отметить, что документы, подтверждающие освобождение от самоизоляции, необходимо самостоятельно предъявлять пограничникам при въезде в Республику Беларусь.

Военнослужащие органов пограничной службы выдают прибывающим лицам анкету, и в необходимых случаях требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции, проверяют наличие медицинского документа, а также проверяют наличие медицинских документов.

В дальнейшем, если лица, которым выдавалось требование о самоизоляции, до истечения ее срока попытаются проследовать через границу, то они пропущены не будут. 

Кроме этого пограничниками будет рассматриваться вопрос о привлечении таких лиц к административной ответственности по статье 24.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Отдельно обращаем внимание, что не стоит пытаться избежать самоизоляции путем предъявления при прибытии в Республику Беларусь поддельных (подложных) документов (в том числе о нахождении в служебной командировке). За данное действие предусмотрена уголовная ответственность  по статье 380 УК Республики Беларусь.

Соблюдение вышеуказанных правил позволит избежать проблемных ситуаций при пересечении границы и сохранить драгоценное время, деньги и нервы.

Отряд пограничного контроля “Минск”

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter