ГПК: на польском направлении въезда ожидают более тысячи фур

На польском направлении оформления по-прежнему ожидают более тысячи грузовиков. Очереди растут и на въезде в Литву. Информация об этом опубликована в Telegram-канале Госпогранкомитета.

Архивное фото

Несмотря на многочасовое ожидание въезда в Польшу и очередь в тысячу грузовиков перед пунктом пропуска «Кукурыки» («Козловичи»), сопредельная сторона продолжает игнорировать норму по пропуску транспорта. Так, польские контрольные службы в среднем оформляют около 50% грузового транспорта – 25 фур в час вместо 50 возможных согласно двусторонним договоренностям по пропуску большегрузов.

В литовских пунктах пропуска «Твярячюс» («Видзы»), «Лаворишкес» («Котловка»), «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка») также фиксируются задержки в оформлении транспорта. За сутки литовские контрольные службы пропустили на свою территорию менее 45% фур от установленной нормы.

Наиболее загруженный маршрут в Евросоюз для легковых автомобилей проходит через польский пункт пропуска «Тересполь» («Брест»). Сопредельная сторона оформила всего 31% авто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter