ГПК: на границе с Литвой обнаружен труп беженца

Белорусские военнослужащие на границе с Литвой 20 апреля обнаружили труп беженца. Подробности приводятся в Тelegram-канале Государственного пограничного комитета.

Архивное фото

В ГПК отметили, что литовские военные уже несколько лет насильно выбрасывают беженцев за забор и не дают им возможности реализовать право на убежище.

"Результат таких действий – травмы, увечья и гибель людей. Еще одной жертвой литовской миграционной политики стал мужчина неславянской внешности. Труп беженца был обнаружен белорусскими военнослужащими на границе с Литвой 20 апреля", – говорится в сообщении Госпогранкомитета.

С целью установления всех обстоятельств происшествия на месте работала следственно-оперативная группа.

– Литовские власти вместо того, чтобы выполнять нормы международного права, пытаются делать сенсацию на видео, где беженцы преодолевают заграждения. Однако забывают рассказать общественности, что именно Литва лишила этих людей законного способа получения защиты и убежища. Истинная сенсация заключается в том, что на внешних границах демократического Евросоюза продолжаются насилие, нарушение закона, прав человека и даже убийства людей, – обратили внимание в ГПК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter