ГПК: на границе с Латвией обнаружен очередной труп беженца

В начале недели на границе с Латвией белорусский пограничный наряд обнаружил еще один труп беженца. Подробности инцидента приводятся в Тelegram-канале Государственного пограничного комитета.


По информации ГПК, тело находилось в нескольких метрах от заграждения, установленного на латвийской территории. Исходя из характера следов, оставленных на месте происшествия, труп, скорее всего, был перемещен с сопредельной территории через заграждение. Кроме того, в пограничном заборе была демонтирована проволочная секция, которая могла использоваться для перемещения тела беженца.

С целью установления всех обстоятельств происшествия на месте работала следственно-оперативная группа.

Днем ранее латвийские силовики вытеснили группу иностранцев, один из них впоследствии умер. Госпогранкомитет также напомнил, что 19 декабря на латвийской территории в результате переохлаждения скончался гражданин Афганистана. В ночь с 12 на 13 декабря недалеко от границы с Латвией белорусский пограничный наряд обнаружил беженца, брат которого также умер на латвийской стороне.

В декабре 2021 года в Минске состоялась презентация издания, посвященного расследованию преступлений, совершенных на польской и литовской границах против беженцев. Книга "Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства" подготовлена издательским домом «Беларусь сегодня»,  республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание» и Белорусским союзом журналистов. 

Видео: ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter