ГПК: литовская сторона пытается обострить ситуацию на границе под любым предлогом

С учетом опубликованного литовской стороной 18 апреля видео с якобы имевшим место заходом на территорию Литвы военнослужащего белорусского пограничного наряда в ГПК Беларуси сообщили, что на данном участке прохождение государственной границы имеет определенные особенности. В этой связи изображение с камер наблюдения искажает истинное местоположение белорусского военнослужащего. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале ГПК.


В Госпогранкомитете отметили, что тиражируемые заявления о том, что белорусский пограничник пересек границу и на два метра углубился на территорию Литвы, не соответствуют действительности.

Также относительно распространенного литовской стороной видео в ГПК проинформировали, что белорусская сторона изучила обстоятельства инцидента по факту возможного нарушения литовской границы. В ходе расследования было установлено, что 12 апреля белорусский военнослужащий допустил непреднамеренный заход на территорию Литвы на глубину до одного метра. Результаты расследования были доведены до литовской стороны, но обратной связи и запросов о предоставлении дополнительных сведений от сопредельной стороны до настоящего времени не получено.

«Подобные пограничные инциденты, которые фиксируются в том числе со стороны литовских военнослужащих, возникают в результате случайных, непреднамеренных действий и урегулируются в рабочем порядке. В частности, в начале апреля белорусской стороной зафиксирован заход на территорию Беларуси лодки с неизвестным лицом с территории Литвы. В целях выяснения обстоятельств произошедшего белорусская сторона направила соответствующий запрос в адрес Литвы без публичного обнародования данной информации, – говорится в сообщении ГПК. – Принимая во внимание тот факт, что подобные инциденты всегда разрешались на уровне пограничных ведомств, нынешние действия литовской стороны (направление ноты в белорусский МИД и обнародование видео) не преследуют цели разобраться в истинных причинах сложившейся ситуации и урегулировать инцидент. Опубликование литовской стороной видео до получения официального ответа от белорусской стороны подтверждает, что главная цель подобных демонстраций – создать очередной повод в информационном поле, дискредитировать белорусскую сторону и обострить ситуацию на границе под любым предлогом».

Кроме того, в Государственном пограничном комитете добавили, что, учитывая техническое оснащение и возможности съемки участков границы с Беларусью, литовской стороне целесообразно фиксировать и размещать в информационном поле факты применения насилия со стороны литовских военнослужащих в отношении беженцев, которые происходят едва ли не ежедневно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter