ГПК: избитая польскими силовиками беженка потеряла ребенка

На линии белорусско-польской границы 25 октября пограничный наряд обнаружил группу беженцев, просивших о помощи. Среди них была женщина в тяжелом состоянии, сообщается в Telegram-канале Государственного пограничного комитета.



По словам сына женщины, они находились на территории Польши и там запросили статус беженцев. Вместо рассмотрения прошения польские силовики на машине привезли людей на границу с Беларусью. Беженцам угрожали и применяли физическую силу, чтобы заставить нарушить границу.

«При этом беременную женщину несколько раз ударили ногой в живот, – говорится в сообщении Государственного пограничного комитета. – Как рассказал сын женщины, это сделал на глазах у ее мужа и сына «… пожилой польский военнослужащий с одной звездой на погонах». После этого у женщины открылось кровотечение». 

Брестские пограничники незамедлительно вызвали «скорую», которая доставила пострадавшую в Каменецкую центральную районную больницу. Там женщину обследовали и оказали необходимую помощь. Сейчас ее состояние оценивается как средней степени тяжести. 

К сожалению, ввиду полученных травм женщина потеряла ребенка. 

«Жестокость порождает жестокость. Польские пограничники показывают кадры, как беженцы идут через заграждения, а не стоят, как раньше, на линии границы и не умоляют дать им возможность подать прошение о предоставлении убежища. При этом сами польские власти пытаются демонизировать беженцев и создают картинку о якобы агрессивных действиях иностранцев. Но причина совсем не в беженцах, которые отчаялись просить и ждать. Силовики Польши, Литвы и Латвии на глазах у женщин, детей, мужей избивают людей, выбрасывают их в лесу без еды и одежды. Возникает риторический вопрос к странам Евросоюза: какого отношения вы ожидаете? Так может, ответная реакция беженцев на унижение со стороны ЕС вполне закономерна?» – отмечается в сообщении ГПК.

Видео: ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter