ГПК и Минлесхоз обсудили инженерное обустройство госграницы на лесисто-болотистой местности

Рабочая встреча первого заместителя председателя Госпогранкомитета Игоря Буткевича с министром лесного хозяйства Александром Куликом прошла 15 марта в Давид-Городке. Об этом Госпогранкомитет Беларуси сообщает в своем Telegram-канале.


Стороны обсудили совместные подходы к вопросам инженерного обустройства государственной границы на лесисто-болотистой местности. Такие мероприятия сейчас особенно актуальны на белорусско-украинском участке границы.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что Минлесхоз строил капитальные дороги через Ольманские болота. Удалось решить такие задачи, как обеспечение безопасности, подъезд пограничников, пожарная безопасность лесов. В момент строительства уже были проблемы с украинской стороной в плане трансграничных пожаров. 

"За этот период построено таких дорог с твердым покрытием 63 км, которые сегодня дают результат. Естественно, нас это волнует в преддверии пожароопасного периода, потому что надо быть уже сегодня готовым. Знать, какие где есть ограничения на посещение работниками лесной охраны с учетом обеспечения безопасности государства и точки соприкосновения, взаимодействия с Госпогранкомитетом, где еще нужно с учетом реалий нашего времени какие-то рубежи доделать, дороги построить, мостовые сооружения посмотреть, сориентироваться в складывающейся обстановке и скоординировать совместные действия", – дополнил Александр Кулик.

Большая часть рубежей с Украиной проходит по труднопроходимой и заболоченной местности. Из-за таких сложных ландшафтных условий отсутствует возможность обустраивать классические рубежи охраны с контрольно-следовой полосой и инженерными заграждениями. При оборудовании просек в непосредственной близости от границы будут обеспечены как вопросы пожарной, так и пограничной безопасности. Наиболее оптимальное решение – оснащение их самыми современными техническими средствами охраны различного принципа действия. Среди них сейсмо- и радиолучевые датчики, различные типы фотоловушек и другие приборы, позволяющие не только выявить нарушителя границы, но и установить направление его движения.

Начальник главного управления охраны границы Госпогранкомитета Андрей Филатов рассказал, что современные технические средства охраны границы позволяют сегодня не только обнаруживать нарушителя на рубеже охраны, но в том числе и определять направление его движения. 

"Сегодняшняя встреча позволит сотрудникам органов пограничной службы уже в ближайшее время совместно с лесхозами, сотрудниками лесничеств выйти непосредственно на границу и обустраивать новые рубежи охраны", – подчеркнул он. 

По итогам рабочей встречи территориальные органы пограничной службы и лесхозы проведут практические мероприятия в своих регионах.

Фото ГПК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter