ГПК: гражданин РФ, подозреваемый в экстремистской и террористической деятельности, задержан в Беларуси

14 февраля на участке, за который отвечает Мозырский пограничный отряд,  гражданин Российской Федерации пытался пересечь государственную границы из Беларуси в Украину, в обход установленных пунктов пропуска. Он был задержан, сообщил SB.BY официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Нарушитель имел при себе рюкзак с маскировочным халатом, сухим горючим, компасом, фонарем, ножом, сменой белья, термосом и навигатором. Во время разбирательств было установлено, что жителя Ханты-Мансийского автономного округа 1991 года рождения неоднократно судили в России за ряд преступлений.



– Также была получена информация о его возможной причастности к экстремистской и террористической деятельности на территории России. 

Задержанный был привлечен к административной ответственности по двум статьям «Кодекса об административных правонарушениях РБ»: за покушение на умышленное незаконное пересечение государственной границы и за нарушение пограничного режима, – рассказал Антон Бычковский.

За эти нарушения к мужчине применили административное взыскание в виде штрафа в размере 15 базовых величин. Также было вынесено решение о депортации с запретом въезда в Беларусь сроком на пять лет. 

Сейчас нарушитель содержится в изоляторе временного содержания до исполнения решения о депортации. В скором времени в официальном порядке его передадут правоохранительным органам Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter