ГПК: европейские законы вынуждают беженцев пользоваться услугами контрабандистов

Правительства сопредельных стран Евросоюза приняли законы, позволяющие военным на границевытеснять беженцев со своей территории без разбирательств и процедур. Подробности приводятся в Тelegram-канале Государственного пограничного комитета.

Архивное фото

Новые законы, как отметили в ГПК, противоречат международному праву.

– Европейские силовики официально вытесняют людей, отказывая им в праве подачи ходатайства на предоставление защиты на территории Евросоюза. Отсутствие возможности реализовать свои законные права и страх быть выброшенными в лесу вынуждают иностранцев искать другие, зачастую незаконные способы и пути следования на Запад. Все это способствует росту количества людей, занимающихся перевозкой беженцев как в странах транзита, так и в странах назначения, – сообщили в ГПК.

Так, по информации Госпогранкомитета, только за два последних дня пограничная стража задержала девять перевозчиков, которые переправляли 25 беженцев.

– В своих сообщениях польские пограничники обвиняют беженцев в том, что они якобы не подают ходатайства о предоставлении защиты. Однако польская сторона намеренно умалчивает, что лишила людей такой возможности, приняв законы о легализации вытеснений, – добавили в ГПК.

По данным Госпогранкомитета, литовская погранслужба также фиксирует существенное увеличение фактов перевозки иностранцев. По их сведениям, в минувшем году задержано в два раза больше перевозчиков беженцев, чем в 2021-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter